Морозы без снега подарили рязанцам возможность любоваться кристальной гладью озер

Общество

Водоемы замерзли и покрылись прозрачным льдом. Рязанцы стремятся запечатлеть необыкновенное по красоте природное явление. Но стоит ли рисковать ради снимка своей безопасностью?

Страшно красиво - за редким кадром фотограф Алина Кислякова готова даже идти по неокрепшему льду. Ледяная корка уже выдерживает человеческий вес, сквозь зеркало замерзшей озерной глади, как на ладони проступают причудливые узоры подводного мира. При удачном освещении, кажется, можно разглядеть даже дно.

Вообще мы любители поснимать рано, приехать на локацию пораньше, когда туман, роса. Здесь очень красивый свет, отражение света, даже эта поверхность отражает свет. Я думаю, что на закате здесь еще красивее будет.
Алина Кислякова, фотограф.

Возможность любоваться кристальной гладью озер рязанцам подарили морозы без снега. Идеально ровно застывшие водоемы превратились в природные катки. На прочность первый лед испытали и рыбаки - опытные выбирают пруды поменьше, там лед крепче. Как признаются любители рыбалки поначалу улов был отличным, а вот теперь приходится часами ждать у лунки, чтобы поймать хотя бы что-нибудь на корм коту. А причина в том, что как бы тихо себя не вели - незамеченными теперь не остаться.

Не эстетики ради, а ведомые исключительно спортивным интересом к замершим озерам и прудам потянулись и любители катания на коньках.

С наступлением темноты на Ореховом озере многолюдно. Несмотря на предупреждения МЧС об опасности выхода на лед - настроены фигуристы-любители оптимистично. Свежий воздух и скорость легко прогоняют страх, заставляя не думать о рисках. Пока озеро не замело снегом надо успеть на бесплатный каток.

О смертельной ловушке, что таит в себе неокрепший лед говорит статистика. Каждый год в Рязани и области происходят трагические случаи гибели рыбаков, чаще всего это происходит в начале и конце зимы. Погода в ноябре переменчива из-за чего велик риск образования полыньи. Заметить брешь в ледяном панцире может далеко не каждый, и зачастую это происходит слишком поздно. Какой бы не была мотивация - решение рисковать жизнью или нет - каждый принимает самостоятельно.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: