Рязанские ученые разработали «Умный улей» и робопчел

Общество

Рязанские ученые разработали «Умный улей». С его помощью можно следить за жизнью пчел. Аналогичная разработка уже есть, за рубежом. Но российский аналог — вышел дешевле, да и надежнее.

Впервые синдром разрушения пчелиных семей был описан 13 лет назад. Если Россия столкнулась с массовой гибелью пчёл лишь в прошлом году. То в мире уже есть целые области, где этих насекомых нет совсем.

Китайская провинция Сычуань - последние 10 лет растения здесь опыляют люди. В естественный ход вещей вмешалась активная химизация сельского хозяйства. Пчёлы не выживают на отравленных землях.

Созданием роботизированной альтернативы пчелам занялись ученые Японии, Великобритании, Польши и России. Задача одна, пути решения разные. Японские и польские роботы-дроны должны будут собирать пыльцу липким гелем. Отечественные ученые сделали ставку на электричество!

Очень важный момент перенос пыльцы. В природе за это отвечает микроэлектричество — цветок и пчела заряжены разными знаками. Мы хотим имитировать природный процесс, за счет электростатических свойств переносить заряд так, как это делает пчела или шмель в природе.
Дмитрий Олейник.

В разработки во всем мире вкладываются огромные деньги. В Рязанском агротехнологическом университете - единственном в стране вузе, создают механических пчел «Биботов» на энтузиазме. Люди недооценивают проблему, уверены специалисты. Если исчезнут опылители - исчезнет не только мёд, но и еще около 70 видов овощей и фруктов.  Не станет яблок, винограда, арбузов подсолнечного масла и кофе. Радикально меньше станет молочных продуктов и хлопчатобумажных тканей. Поэтому борьбу за оставшихся тружениц ведут нешуточную - разработали систему «Умного улья», данные из которого передаются на ПК или смартфон.

А еще создали систему искусственного оплодотворения пчеломаток. Здесь уверены, ситуацию с пчёлами нужно срочно брать на контроль. Ведь не помогут ни шмели, ни бабочки, ни мухи, пчела - слишком универсальна и трудолюбива. Разработки рязанской робопчелы лишь в самом начале - еще многое предстоит сделать. Научить различать цветок, подлетать с любой стороны и увеличить длительность микро-аккумуляторов - современные дают лишь 30 минут полета.  Но без такого вот плана «Б» уже не обойтись.

Комментарии

Комментировать: