17 программ реабилитации для детей-инвалидов реализуется в Рязани

Общество

Сегодня международный день инвалидов. Дата учреждена, чтобы привлечь внимание к людям, требующим особой заботы и поддержки. В 2020 году крупнейшие общества инвалидов получат от государства 1,5 миллиарда рублей. В Рязани организация, где помогают детям-инвалидам, называется «Свой путь».

Игорь старательно растирает будущие тапочки. Он помогает маме.  В небольшой комнате за столами, еще 4 ребят, и у каждого здесь свое дело. Узнать, что у твоего ребенка ментальное нарушение - трагедия для каждого родителя, рассказывает Вера Кривошеева. С появлением особого ребенка её жизнь тоже кардинально изменилась.

Родители тоже оказываются в изоляции. Поэтому чем они старше, тем меньше возможности с ними куда-то пойти. Общество еще не готово принять таких людей. Круг сужается и сужается.
Вера Кривошеева, член организации помощи детям инвалидам «Свой путь».

Ещё с советских времён путь детей, которых сегодня мы называем особыми был один - прямиком в неврологический интернат, где жизнь больше походит на тюрьму. И вот один и тот же вопрос: «что будет с моим ребёнком, когда он останется один?», рассказывает Елена, заставил таких же родителей, как она - начать менять мир вокруг.

Мы первооткрыватели. Потому что ребята, и их на тот момент было не мало, были отказниками. Их не захотели взять в детский сад, школу. На сегодняшний день единственное место куда мы можем спокойно прийти, где у нас есть какое-то раздолье, у нас есть возможность, что-то делать самим.
Елена Колесникова, член организации помощи детям инвалидам «Свой путь».

Сегодня в центре несколько направлений, но самое любимое, то что возглавила химик-технолог Вера - волоковаляние. В её руках шерсть не просто стала преображаться в модную и удобную обувь, а она, к своему удивлению, превратилась в знаменитого на всю Россию мастера - воспитанники получили возможность зарабатывать.

Сегодня их мечта съездить в Псков и познакомиться с создателем первого и уникального для страны центра лечебной педагогики Андреем Царевым.  Почти 30 лет назад учитель по образованию - он тоже задал себе вопрос о будущем своего особого ребенка. Так появился вот этот центр, сегодня здесь реализуется сразу 17 программ реабилитации от младшего до старших возрастов. Здесь обучают педагогов, работают мастерские, и действует программа «сопровождения», когда ребят с ментальными нарушениями учат жить насколько это возможно самостоятельно в своих квартирах. Но им признается Андрей Михайлович повезло, как только центр появился - он стал сначала муниципальным, а затем и государственным. Разные программы реабилитации сегодня есть практически во всех городах, остро назрел вопрос их унификации. 

Важно, чтобы также, как и все эти дети имели возможность ходить в детский сад, школу и иметь возможность дальше трудиться, жить в своем доме, а не в учреждении. Важно, чтобы эта стратегия на уровне региона и на уровне федерации была принята такая национальная концепция. Приняты документы, которые бы описывали общие цели, чтобы одинаково понимали люди, куда мы идём.
Андрей Царев, директор Центра лечебной педагогики г. Псков.

Конвенция о правах инвалидов, в России была ратифицирована в 2012 году, в прошлом году впервые заговорили об успешной реализации программы «Доступная среда». Однако, как признаются родители особенных детей, пандусы — это конечно хорошо, но гораздо важнее, что бы общество осознало человек с ментальной инвалидностью имеет такую же ценность, как любой другой, и он должен общаться с внешним миром.

Комментарии

Комментировать: