Любовь длиною в полвека. Супруги Плещеевы отметили золотую свадьбу

Общество

Разводом заканчиваются больше половины браков в России. При этом число браков в России опустилось до минимального значения с начала века. Виновата демография, говорят эксперты. Поколение, родившиеся в двухтысячные, еще не вошло в возраст заключения браков. На этом фоне крепкие союзы выглядят как образец для подражания. Золотую свадьбу отметили супруги Плещеевы.

Полвека назад 4 декабря советские ученые начали путь к созданию знаменитого беспилотного корабля «Буран», а в городе Кировске в этот же день вовсю гремела свадьба молодого военного и врача. Супруги Плещеевы - коренные рязанцы, жили на одной улице, учились в одном классе школы №6. Но так сложилось, что судьбоносное для себя решение приняли вдали от дома. Она приехала на Север на заработки, он - по долгу службы. Встретились, решили пожениться.

Но как-то сначала не заладилось, рассказывает Раиса Семеновна, в день росписи она очень волновалась, потеряла кольцо, но наперекор всем суевериям их брак оказался не просто счастливым, а очень счастливым, быть может благодаря непредсказуемости.

Начали мы жить, он живет — Ольнья-2, я живу в Кировске.
Плещеева Раиса Семёновна.

 

Она говорит мне говорит: что я буду бросать работу? До декрета дотянула, декретные оформили, я приехал за ней на машине и увез, и всё.
Плещеев Николай Владимирович.
 

Вот так быть женой военного.
Плещеева Раиса Семёновна.
 

Вот и начали курсировать по Советскому Союзу.
Плещеев Николай Владимирович.

За время службы успели пожить в 5 областях. А когда в 1987 году вернулись в родную Рязань, еще 4 года ждали положенного жилья. Могли бы и не дождаться, если бы не стальной характер супруга, ответственных чиновников тогда просто подкараулили после работы и поговорили, что называется по-мужски, рассказывает Раиса Семеновна. В 1991 году, когда они перешагнули порог этой квартиры, Советского Союза не стало. Все свои силы Плещеевы направили на воспитание дочери, а Николай Владимирович, еще и на огород. Сегодня он признанный флорист, его страсть гладиолусы, а еще кулинария.

Традиционными стали и поздравления с днем свадьбы. Но сегодня они особые, золотой юбилей -он для мудрых влюбленных.

Наверное, секрет в том, что все-таки они слушают друг друга и уважают мнение другого, по-доброму друг к другу относятся и умеют прощать.
Ольга Плещеева, дочь.

Для внучки - юной талантливой теннисистки Марии Бессараб - бабушка с дедушкой давно стали настоящим живым примером большой и светлой любви, за которой не страшно и на край света отправиться.  

Они настолько друг друга любят, это такое счастье, что ты нашел своего человека. И для меня было бы счастье так же найти своего человека и провести с ним всю жизнь.
Мария Бессараб, внучка.

Любящие, заботливые - они всегда вместе, делится соседка, частенько наблюдающая за ними из окна. Говорит, так уже никто друг за другом не ухаживает - чтобы всегда вместе рука об руку, кто бы где не оказался.

Комментарии

Светлана Радиловец

5 декабря 2019

Мои бывшие, замечательные соседи! Приятно было их увидеть! Похожая история ( папа был офицером, в 1987 году пошёл на пенсию и мы вернулись в Рязань), вместе заселялись в этот дом.Мы жили на шестом этаже, а они под нами на втором.Хочется пожелать Раисе Семёновне и Николаю Владимировичу здоровья, душевного комфорта, удачи, позитива, долгих лет! Спасибо съемочной группе за прекрасный сюжет!

+1

Комментировать: