Музыкальная школа № 1 получила инструменты в рамках федерального проекта «Культура»

Общество

Не только оснастить детские школы искусств, но и восстановить отечественное производство музыкальных инструментов поможет федеральный проект «Культура». В рязанской музыкальной школе №1 юные виртуозы исполняют классические произведения на новых аккордеонах и балалайках. Почти все — сделаны в России.

Лера, сегодня, наверное, самый счастливый музыкант на свете. Совсем недавно она сменила свой старый аккордеон на новый. Разницу почувствовала сразу, прежний весил 9 килограммов - новый в два раза легче.

Легче, потому что, когда я выступала на большом — было тяжеловато, потому что я была маленькая еще.
Лера Настрога, воспитанница Детской музыкальной школы № 1.

Данила, музыкант со стажем, занимается шестой год. Поэтому, как только познакомился со своим новым баяном услышал не только отличный звук, воображение выдало все артистические вершины, на которые они смогут подняться вместе.

И все благодаря национальной программе «Культура» в рамках, которой музыкальная школа № 1 получила новые инструменты, и современное техническое оборудование. Последнее, а это активные звуковые мониторы, световое оборудование и микшерный пульт - просто поле для экспериментов, признается звукорежиссер.  Все это в обрамлении отремонтированного концертного зала, теперь хоть следующий международный конкурс русской фортепианной музыки принимай.

Проблема износа музыкальных инструментов в государственных и муниципальных учреждениях культуры и образования повсеместна, делятся музыканты, доходит до 70 %. Самая сложная ситуация сложилась с пианино.

До новых поставок износ составлял порядка 80 %, у нас были рояли 19 века. И они не подлежали ни реставрации, ни ремонту. Поэтому это подспорье великое. Потому что, когда ребенок начинает играть на качественном инструменте — это способствует быстрому развитию.
Сергей Ваньков, директор Детской музыкальной школы №1.

Львиная доля всех новых инструментов, поставляемых в регионы в рамках проекта «Культура» отечественного производства.  Например, два новых концертных рояля - питерской фабрики.

Качество на высоте. Для реализации проекта российские предприятия заключили соглашения о технологическом партнерстве с ведущими мировыми производителями. Инструменты получились профессионального класса, так что глаз загорелся не только у воспитанников, но и у педагогов.

Желательно его конечно пощупать, тем более пока он новый. Конечно рады, тем более, что у нас теперь и в классе стоит фортепиано — это вдохновляет.
Лидия Агарева, преподаватель фортепиано.

Произведен отечественными мастерами и гобой. Балалайки и домры. Единственная иностранка — эта скрипка, инструмент родом из Японии.  А значит накладывает дополнительную ответственность на своего музыканта - притереться характерами еще только предстоит, признается Ирина. Но все без исключения, воспитанники и учителя уверены - с этими инструментами у музыкальной школы № 1, которая в этом году отметила свой 100-летний юбилей, начинается новая восхитительная страница жизни.

Комментарии

Комментировать: