С какими сложностями сталкиваются автомобилисты зимой?

Общество

Ученые изобрели брелок, который помогает открыть замерзший замок на дверях автомобиля, не повреждая его. Ценное устройство пока не поставили в массовое производство. Но есть другие хитрости, которые избавят автовладельцев от многих неприятностей зимой.

С сезонными проблемами водители сталкиваются каждый год. Если двери в машине сковал лед - автослесари рекомендуют применять размораживающие средства.

Самое дешевое – стакан горячей воды полить на ручку, и ручка уже отойдет. Но в минусовую температуру при остывании она опять замерзнет. Поэтому долго не затягивайте. Попали в автомобиль, завели, прогрели. И в теплое помещение отправить для ее обработки.
Андрей Глушко, мастер станции технического обслуживания.

Но лучше всего не допускать примерзания дверей. Специалисты советуют автовладельцам после мойки обрабатывать резиновые накладки специальной водоотталкивающей жидкостью. Замки – смазывать силиконом. А для защиты кузова – применять горячий воск.

Это специальная химия. Разводится в горячей воде. Наносится на кузов губкой. Этот воск не позволяет кузову в мороз, чтобы лакокрасочные покрытия лопнули или поцарапались. Делает защитный слой.
Евгений Старичков, автомойщик-администратор станции технического обслуживания.

Опытные водители знают, что во время морозов дворники лучше всего поднимать. Даже если машину заглушили на время. Иначе эти детали легко примерзнут к лобовому стеклу и не сдвинутся с места.

С дворниками самая лучшая ситуация — это забирать их на ночь домой в теплое помещение. Потому что все резиновые изделия на морозе становятся жесткими. После мойки, или допустим вечером была оттепель, ночью подморозило и дворники примерзли к лобовому стеклу.
Андрей Глушко, мастер станции технического обслуживания.

А вот еще один сюрприз, который зачастую поджидает автомобилистов даже в небольшие морозы. После использования незамерзающей жидкости лобовое стекло покрывается льдом и становится матовым. Управлять такой машиной опасно. Риск попасть в ДТП или создать на дороге аварийную ситуацию увеличивается в разы. А все дело – в некачественной «омывайке». Поэтому покупать незамерзающую жидкость нужно только в автосервисах или специализированных автомобильных магазинах. И непременно интересоваться есть ли сертификат качества.

Покупая «незамерзайку», где-то на дорогах, на трассах, вы заранее подвергаете себя тому, что она может замерзнуть у вас. Но это меньший вред. Больший вред – это то, что она может принести вред вашему здоровью. Вы можете повредить дыхательные пути и даже ослепнуть. Это самый исход жесткий.
Ренат Исаев, менеджер отдела автозапчастей станции технического обслуживания.

Если автовладелец не эксплуатирует машину в зимнее время, то об уходе за ней тоже не стоит забывать. Перед длительной стоянкой автомобиль нужно помыть и обработать смазывающими средствами.  Следует периодически очищать машину от снега, чтобы не было давления на металл. А вот часто прогревать транспортное средство автослесари не рекомендуют. Образовывается конденсат. Это лишняя влага, которая скапливается в салоне и на элементах электроники.

 

Комментарии

Комментировать: