Сегодня в России — День Героев Отечества

Общество

Памятная дата была установлена Президентом в 2007 году. А приурочена она к историческому событию — учреждению в 1769 году высшей военной награды — ордена Святого Георгия Победоносца.

9 декабря в России чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В честь праздника волонтеры вышли сегодня на улицы Касимова. Они раздавали прохожим георгиевские ленточки и фронтовые треугольники. В письмах – информация о героях, в честь которых названы улицы, скверы и площади городов и поселков Рязанской области.

Ребята, участвующие в акции по раздаче писем-треугольников, напоминающих фронтовые письма, патриотически воспитываются за счет наших героев Отечества, тех людей, память о которых должна жить вечно. Им благодарны мы – поколение живущих, за наше мирное небо.
Светлана Киселёва, начальник сектора молодежной политики управления образования и молодежной политики г. Касимова.

Одна из кузниц героев - легендарное рязанское десантное училище. В разные годы из него выпустились 52 будущих Героя Советского Союза и 83 Героя Российской Федерации.

В числе награжденных в современное время - Владимир Селивёрстов, он принимал участие в боевых действиях контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. 25 декабря 2014 года закрытым приказом Президента был удостоен звания «Герой России» с вручением медали «Золотая Звезда».

 

Защищать свою Родину — это святой долг каждого гражданина нашей великой прекрасной Родины. У воина должно быть 3 матери — Родина-мать, мать, которая родила его и мать его детей. Вот за это мы служим и воюем, и выполняем наши задачи.
Владимир Селивёрстов, Герой России.

Комментарии

Комментировать: