«Родное и близкое» глазами рязанского фотохудожника Владимира Иванова

Культура

Более 60 работ посвященные рязанским просторам и сельскому быту можно увидеть на выставке Владимира Иванова. В Фотодоме открылась персональная экспозиция фотохудожника.

Владимир Иванов - удивительный мастер русской природы. Кажется, дай ему в руки краски, и живописная природа оживет на полотнах. Но Владимир фотограф. И он с присущим этой профессии взглядом останавливает мгновения в фотографиях. Ранее солнечное утро, зимний вечер, распаханное поле и березы. Каждая деталь имеет свое значение, вносит дополнение в общую картину мира. Эти простые работы пронизаны искренностью и любовью к родной земле и окружающим людям.

С детства он впитывал красоту нашей рязанской природы. И когда пришел в фотографию, там каким-то совершенно уникальным образом соединились его увлечение поэзией и эта любовь к природе, преклонение перед природой. И появился вот такой самобытный мастер.
Андрей Карев, организатор выставки.

Профессия Владимира, казалось бы, абсолютно далека от творчества. Он – учитель физкультуры. Но творчество занимает не менее важное место в его жизни. Рязанец любит поэзию, особенно Сергея Есенина, лирика которого угадывается в этих снимках.

То, как он преподносит природу, мы называем его мастером русского пейзажа. Его работы это и доказывают. У него была выставка, посвященная Есенину, стихам Есенина. Он искал под стихи Есенина по 3-4 года работы.
Сергей Шестов, посетитель выставки.

Все фотографии Владимира Иванова – исключительно черно-белые. Снимки сделаны при помощи старых пленочных фотоаппаратов. Но в этом и заключается особенность работ, говорит мастер. В цветных фото за яркими красками порой теряется смысл.

Зачастую бывает так, что больше привлекает не смысл фотографии, а именно цвет. А черно-белых – никуда. Там если не продумал, не прочувствовал, то там некуда спрятаться. Два цвета – черный и белый. Но этими цветами можно так варьировать, что смысл очень высокий и тонкий можно изобразить.
Владимир Иванов, фотохудожник.

Накануне открытия выставки весь свой архив Владимир Иванов передал Фотодому. Это огромная коллекция, созданная за много лет.

Комментарии

Комментировать: