Оперативные службы Рязани подвели итоги новогодних происшествий

Общество

Встали рано и отправились на учебу или работу, для большинства рязанцев сегодня начались будни. Новогодние каникулы длились 8 дней, входить в режим непросто. Но есть те, кому сейчас особенно тяжело. Почему праздники не обходятся без неприятностей?

Михаил Иванович Погудкин вместо работы сегодня отправился в травмпункт, сильно повредил руку. Как в известном советском кино: поскользнулся, упал, очнулся, гипс, только вот последствия, совсем нешуточные.

Думал ушиб, а на утро попросил соседа, он меня привез в травму, перелом оказался.
Михаил Погудкин.

Травмпункт при поликлинике №2 работает в чуть ли не авральном режиме, только за полдня - больше сотни пациентов, и пострадавшие продолжают пребывать. Причина - не только гололед, врачи связывают это с тем, что люди начинают…трезветь. Многие увечья были получены в алкогольном опьянении, а спиртное действует как анестезия, притупляет боль. Основные жалобы: ушибы, переломы и вывихи. В первую неделю января статистка не такая громкая - всего около тысячи обращений, это примерная цифра и прошлого года.

Каких-то выдающихся травм не было, в прошлый год от взрыва петард люди страдали, пальцы отлетали, фаланги, в этом году не было.
Аркадий Киселев, заведующий травматологическим центром, поликлиника №2 города Рязани.

Куда печальнее сводки ДТП. Инспекторы дежурили все новогодние праздники на дорогах областного центра, число пьяных за рулем перевалило за сотню.

По результатам профилактических мероприятий выявлено 106 водителей, управляющих транспортом в алкогольном опьянении, в том числе 22 водителя отказались от законного требования сотрудников полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения.
Валентин Росин, инспектор Отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД по Рязанской области.

Более 30-ти ДТП за новогодние праздники. Самое крупное - на 145 километре трассы М-5, где столкнулись Citroën и Kia. Четверо погибли. Еще четверо, из них двое детей, получили травмы.

Еще одно смертельное ДТП произошло в ночь на Рождество в Чучковском районе. Молодой человек в состоянии алкогольного опьянения на скорости влетел в металлическое ограждение. В результате один пассажир скончался на месте.

На этом происшествия 7 января не закончились. Среди бела дня в Песочне из окна восьмого этажа выпал мужчина. А буквально через час, в два часа дня, из окна многоэтажки на улице Зубковой выпала женщина. Медикам спасти ее не удалось, она также погибла. Погибшей было 30 лет, сейчас по факту следственный комитет проводит проверку.

Еще несколько жизней унесла стихия.

Огнеборцами спасено 2 человека. К сожалению, погибло 3 человека. Так, 4 января во время тушения пожара на улице Свободы в послеке Семчино спасен один человек, также спасен один человек во время тушения пожара на улице Мусорского в городе Рязани.
Дмитрий Гавриков, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

По мнению, оперативных служб города, в целом 2020-й вступил в свои права относительно спокойно по сравнению с предыдущими годами, даже несмотря на то, что наступивший год - високосный.

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: