В селе Варские открылась выставка ранних работ известного художника Михаила Кирсанова

Культура

Картины русских художников привозят в рязанские сельские школы. Ученики могут не просто прикоснуться к искусству. Им рассказывают о судьбе мастеров и их творческой судьбе. Инициаторы таких передвижных выставок — сами школьники.

С творчеством Михаила Кирсанова девятиклассница из Рязани познакомилась чуть больше года назад. А сегодня Ольга Хлопотьева знает биографию и полотна мастера досконально, да так, что и сама может в любой момент выступить в роли экскурсовода по его картинам. В родной школе № 47 есть целый искусствоведческий кружок, где ребята узнают о своих талантливых земляках. Знакомятся с картинами, ездят по российским городам, где рязанские художники оставили след, работают с документами из архива. Не обошли стороной и Михаила Герасимовича.

Это была очень интересная и увлекательная работа. Мне, к сожалению, не удалось побывать в Звенигороде на юбилее со дня его рождения и в Санкт-Петербурге, так как тогда я еще была очень маленькая и училась в начальной школе. Но зато я посетила рязанский архив, где исследовала старые документы того времени. Искала информацию о нем, о его картинах, как он жил, чем занимался.
Ольга Хлопотьева, учащаяся МАОУ школа № 47 г. Рязани.

После того, как сами узнали о Кирсанове, школьники вместе с педагогами захотели организовать выставку художника. Собрали копии картин и, как передвижники, стали возить экспозицию по районным школам. Одними из первых с работами Кирсанова познакомились учащиеся средней школы в селе Варские.

Эти картины частично из коллекции двух внучек Кирсанова, они хранятся у них, это ранний период Кирсанова — рязанский период. Мы специально подобрали картины, которые отражают нашу местность. И несколько картин здесь же представлены из нашего художественного музея, из фонда хранилища.
Елена Енякина, педагог МАОУ школа № 47 г. Рязани.

Накануне рязанцы отметили 130-летие со дня рождения Михаила Кирсанова. Полная коллекция его работ хранится в областном художественном музее имени Пожалостина. На очереди публикация книги о живописце. Ее сотрудники музея планируют выпустить совместно с учениками школы № 47.

Комментарии

Комментировать: