Культура без дома. В Кирицах более дюжины творческих коллективов занимаются в храме 19 века

Общество

6000 тысяч просмотров в интернете набрало видео из рязанского села Кирицы. На нем народные коллективы выступают с просьбой о новом Доме культуры. На заднем фоне — разрушающееся здание — это бывший православный храм, где проходят концерты и репетиции. Ролик гуляет по сети 2,5 года.

В лучах заходящего солнца покрывается багрянцем некогда крепкая кладка старинного здания. В полусферах и некогда классическом портике угадываются его одухотворенные аристократичные черты. Церковь 19 столетия, сегодня она служит не покровом для верующих, а прибежищем артистов.

Наталья Щербакова признается, ей как для верующего человека, приехавшего в рязанскую глубинку из Сибири, было странным, что в Кирицах не нашлось другого места для Дома культуры. Выступать в старом храме - не просто неуютно душе, просто неудобно, чисто по-человечески.

 

Это единственный зал, в котором все занимаются, бывают, что случаются параллельно репетиции. Здесь не то чтобы нужен ремонт, здесь нужно все делать капитально, нет элементарных условий, извините, даже в туалет сходить некуда.
Наталья Щербакова, руководитель народного коллектива «Отрада».

Терпят в Кирицах, все, и большие артисты, и маленькие. Этому коллективу всего пара лет, малыши, как только узнали, что в селе появился новый педагог и набирает группу, тут же побежали записываться, самой маленькой артистке 3 года.

Сам директор ДК ждёт нового здания больше 10 лет, но пока терпит и он, и здание, которому в этом году исполнилось 185 лет. 

С 62 года это здание дома культуры. Здание ветхое, требует капитального ремонта, у нас очень много прикладников, которые могли передать свой опыт и талант молодежи, но у нас нет полноценных условий.
Алексей Фоломушкин, директор Дома культуры.

Выставку устроили исключительно, чтобы показать нашей съемочной группе, как в Кирицах любят культуру и стар, и мал. Но в ДК ничего не хранят, даже костюмы, потолочная плитка скрывает прогнившую кровлю, в любой момент может все просто залить. Хорошо недавно полы отремонтировали, но с каждым месяцем старинная церковь все больше трещит по швам.

Коллектив растет с каждым годом. В этом году попробовали малышей совсем набрать, с 3 лет. Получается, ходят. Нам очень сильно не хватает станка, зеркал, дети себя не видят, а стараемся, как можем.
Маргарита Черных, руководитель танцевального кружка.

Проект нового здания ДК уже разработан, одобрен, в нем предусмотрено все необходимое для полноценного развития подрастающего поколения, нет пока только ответа быть в Кирицах новому ДК или придется еще потерпеть.

Комментарии

Комментировать: