Рязанцев приглашают на фестиваль «Зимние дни рязанского джаза»

Культура

Фестиваль проходит на нескольких площадках — это фотовыставки, творческие вечера, кинопоказы и мастер-классы.

Вот так легко и проникновенно клавиши фортепиано наполняют художественный салон звуками зимнего джаза. «На старом перекрестке» встретились почитатели этого музыкального направления – пианисты, гитаристы, певцы, композиторы и даже художники. Каждый из них не только продемонстрировал свои творения, но и рассказал свою историю привязанности к джазу – даже в самых критических и напряженных жизненных ситуациях.

Состояние такое жуткое было. Как будто я негр на плантации такой. Меня раздели догола, избили. И голого вытолкали на сцену. И сидит он и не понимает, что делать. И вот этот момент именно, когда я о музыке уже не думал, а вот этот негр поселился, вдруг пошел джаз.
Игорь Концеус, музыкант.

Тот, кто не выражает свою любовь к джазу звуками, отображает ее кистью на холсте. Двадцать рязанских художников в рамках фестиваля представили на картинах «Музыку своего времени».

И дискуссия у нас с одноименным названием «Музыка моего времени». Потому что каждая музыка она индивидуальна для каждого человека и связана с каким-то периодом его жизни, как правило. Поэтому интересно об этом поговорить.
Ирина Сусанина, руководитель художественного салона.

Дискуссия позволила поразмышлять о пути джаза сквозь время и пространство. Современность и постоянно меняющиеся веяния наложили свой отпечаток и привели к новым формам звучания, стилям и направлениям. Джаз вобрал в себя оттенки фанка и рока.

Мой джаз – это особая, очень свободная музыка. Очень много таких приемов, как диссонансы, аккорды с диссонансами. Их больше нигде и в никакой музыке нет. Есть очень много причин любить джаз.
Иван Лычков, музыкант.

В фестивале «Зимние дни джаза» приняли участие не только рязанские музыканты. Исполнители приехали из соседних регионов, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Их вступления прошли на различных концертных площадках. Рязанские джазмены презентовали гостям свой уникальный проект под названием «Есенин Jazz», который пройдет уже этим летом.

Это укоренение развития идеи продвижения русских мелодий. Главное – рязанских есенинских мелодий в мировой джаз. Показать, насколько красивые русские мелодии для развития в джазе импровизации, их использования, как джазовый стандарт.
Геннадий Филин, организатор фестиваля.

Зимние дни джаза в Рязани продолжаются. Этот уникальный фестиваль подготовил гостям и жителям региона еще огромное количество сюрпризов. Новогодние джазовые подарки музыканты будут преподносить до 12 января.

Комментарии

Комментировать: