Профессиональный праздник полиграфистов, издателей, журналистов. В России отмечают День печати

Общество

Сегодня в России отмечают День печати. Дата связана с изданием первой российской газеты «Ведомости». С тех времен много что изменилось: периодика стала частью нашей повседневной жизни, и старается не сдавать своих позиций даже в век цифровизации.

На плечах этой хрупкой барышни - огромная ответственность, сегодня журналистка «Рязанских ведомостей» Людмила Иванова отвечает за целый выпуск. Коллеги-корреспонденты пишут тексты, задача выпускающего редактора - верстка и правка, перед тем, как свежий номер попадет в руки читателя, его обязательно прочтет мастерица слова и повелительница фактов.

На этой работе ни один день не похож на предыдущий, говорит Людмила, сегодня редактируешь газету, а завтра пишешь репортаж с места событий или берешь интервью у губернатора.

Мы здесь универсалы. И мы пишем, конечно же, и новости, и репортажи, и информационные заметки. То есть, журналист должен базово, скажем так, уметь все. Ты чувствуешь себя все время дилетантом немного, тем не менее, профессия очень классная, и людям, которые интересуются жизнью, я бы посоветовала овладеть именно этой профессией.
Людмила Иванова, журналист газеты «Рязанские Ведомости».

Век цифровых технологий стремительно вносит коррективы в консерватизм и традиции печатных профессий, люди все больше пользуются гаджетами и узнают новости из мировой паутины, интернет-издания настойчивей теснят бумажные. И если для людей преклонного возраста газета – востребованный вестник, то для многих горожан основной источник информации – онлайн пространство, которое, как правило, всегда под рукой и несравнимо превосходит бумагу по скорости. Поэтому обзавестись своей цифровой площадкой стремятся многие. А для страниц оставляют более серьезные и глубокие размышления.

Если мы говорим о том, что сайт — это наполнение новостями оперативными, то газета она больше ориентирована на разговор с читателем, вдумчивый, который пытается найти самую разнообразную информацию, не столько факт, а комментарий к этому факту, анализ случившегося, разговор с компетентными людьми. Поэтому они не повторяют друг друга, они разные по функциям.
Галина Зайцева, главный редактор газеты «Рязанские Ведомости».

Впрочем, опытные журналисты в один голос утверждают, формат, в котором публикуется материал, не столь важен, как профессионализм его автора, главное - любить свою профессию и уважать своего читателя.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: