В пятиэтажке в Баграмове после капремонта стала протекать крыша

Общество

В деревне Баграмово — ЧП. Жители вооружились ведрами и каждый день дежурят на чердаке. В жилом доме прохудилась кровля, и теперь любые осадки на улице означают потоп в квартире. Между тем, здание капитально ремонтировали совсем недавно.

 

Вот так приходится зарядкой заниматься, лазаем, выливаем после дождя, после таяния снега. Сейчас залез, полведра вылил, вечером придется опять лезть, смотреть.
Владимир Бурмистров, житель д. 14, д. Баграмово, Рыбновский район.

Такую зарядку Владимир Бурмистров вынужден делать почти каждый день уже на протяжении 3-х лет, говорит, пока здоровье позволяет, хотя уже под 70. Проблемы в их доме в деревне Баграмово начались после капитального ремонта кровли. Дождевая вода и растаявший снег стали попадать мимо водостока на технический этаж, а оттуда стекают ниже. Как итог – в подъезде от ремонта не осталось и следа: штукатурка и краска вспучились от постоянной влаги. В квартирах отходят обои, появился грибок и плесень. Многие боятся короткого замыкания.

 

Где течет вода с потолка, рядом счетчик. Может замкнуть этот счетчик и будут неприятности во всем доме.
Вера Бурмистрова, жительница д. 14, д. Баграмово, Рыбновский район.

Люди не раз обращались в свою управляющую компанию, но до сих пор ситуация не поменялась. И лишь в присутствии телекамеры коммунальщики пообещали устранить протечку.

 

Мы будем ремонтировать, сейчас погода наладится. Сейчас пока там ничего не сделаешь, пока можно только сливать воду, потому что там не перехватишь ее. А погода наладится, и сделаем ремонт вокруг этой трубы.
Виктор Юшин, главный инженер ООО «УК «Ваш дом»».

Жители не верят, ведь сухая погода за эти 3 года была не раз. В таких случаях исправлять ошибки должны подрядчики, которые и делали капитальный ремонт, ведь гарантийный срок еще не закончился. Но управляющая компания, куда жильцы жалуются на регулярные потопы, так и не перенаправила жалобу в Фонд капитального ремонта, утверждают, их заявки остаются без внимания.

Судя по практике ни к чему не приводят эти иски, соскакивают постоянно, подрядчик, который делает, куда-то исчезает, у нас были уже прецеденты. Мы пишем письма в Фонд капремонта, требуем, чтобы они нашли подрядчика и восстановили, но еще ни разу у нас ничего не отремонтировали. Все это пустые хлопоты.
Виктор Юшин, главный инженер ООО «УК «Ваш дом»».

Но при этом в Фонде капремонта утверждают, этот адрес в их списки пока не входил.

Фондом капремонта капремонт кровли по данному адресу: Баграмово, дом 14 не проводился. Запланирован ремонт фасада и подвала в 2023-2025 годах. В данном случае жителям нужно обращаться в свою УК, уточнить, кто выполнял капремонт, и обратиться с исковым заявлением.
Виктория Сорокина, директор по организации проведения капитального ремонта Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области.

 

Теперь жителям Баграмова придется выяснять, кто же им сделал такой некачественный ремонт.

 

Комментарии

Комментировать: