Рязанцев штрафуют за отсутствие адресных табличек на фасаде домов

Общество

Указатель необходим не только для географического обозначения. Они помогают экстренным службам вовремя находить нужный адрес. Кто отвечает за установку и сохранность таких табличек?

Экстренные службы могут опоздать на вызов из-за нечитаемых адресных знаков. Табличек нет на многих рязанских домах. Геннадий Селезнёв - старший врач станции скорой помощи, рассказывает, отсутствие адреса может стать причиной трагедии - ведь от приезда врачей порой зависит жизнь человека.

Особенно — это характерно для Дягилево, знаете, у нас есть такой микрорайон, если так можно сказать, там иногда действительно нет табличек адресных и поэтому найти бригаде скорой помощи адрес довольно сложно.
Генадий Селезнев, старший врач городской станции скорой медицинской помощи.

Жалуются и почтальоны - на доставку корреспонденции отводится определенное время. Кроме того, разносить пенсии тоже приходится по точному режиму - пенсионеры ждут своих денег. Особенно трудно, когда появляются новые адреса во вновь построенных кварталах, приходится создавать свою карту с нумерацией.

Конечно, отсутствие адресных знаков затрудняет доставку почты по этим адресам, однако, у каждого почтальона есть карта доставочного участка, и когда дома новые сдаются, они наносятся на карту в соответствии с предоставляемыми данными из администрации.
Татьяна Обрядина, главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС Рязанской области.

Между тем, ответственность за наличие и состояние адресных знаков лежит на собственниках домов. Если это многоэтажка, то отвечает управляющая компания. Юрий Краличкин - председатель ТСЖ, рассказывает: табличка здесь уже почти 15 лет, с момента, как построена высотка.

На высоте допустим 3,5 метра, его даже не достанешь никак, при всем желании. Единственное, чтобы он был читаем нужно смотреть, и чтобы никто его не трогал.
Юрий Краличкин, председатель ТСЖ.

Срок службы таблички практически не ограничен, расчет идет на десятилетия. Главное - правильно выбрать место, желательно не на солнечной стороне, иначе быстро выгорит. К цвету строгих требований нет, но лучше использовать сине-белую гамму, она традиционна для Рязани.

Практика показывает, что такие таблички легко читаются, далеко видны даже взгляду больного, старого, человека в очках, то есть хорошо смотрятся на стенах домов и обращают на себя внимание, а это главная задача таблички.
Игорь Канаев, краевед.

В прошлом году администрация города выписала около 400 штрафов на общую сумму более 30 000 рублей за неправильно установленные адресные знаки или же их отсутствие. Наибольшее число нарушений - в обозначении улиц, названных в честь известных людей и особенно имеющих однофамильцев. Среди таких улица имени Аркадия, а не Егора Гайдара.

С нашим краем он связан был в 30-е годы. Здесь написаны или задуманы «Голубая чаша» и «Судьба барабанщика», и «Тимур и его команда», кстати, на основе Солотчинских впечатлений. Он очень часто гостил в Рязани у своих друзей на Соборной площади, но, а главное его место — это Солотча, домик гравера Пожалостина, где три друга закадычных рыбачили вместе, писали свои произведения: Гайдар, Паустовский и Фрейлихман.
Игорь Канаев, краевед.

На правильной табличке должно быть написано улица - имени - инициалы человека и его фамилия. Заменить адресные знаки рязанцев просят в текущем году, до Всероссийской переписи населения. Это поможет сотрудникам комиссии сэкономить время и избежать неточностей.

Комментарии

Комментировать: