Аграрии рассказали, что теплая зима не повредила озимым культурам

Общество

Теплая зима вносит свои коррективы в сельское хозяйство, такие условия не типичны для посевов, говорят аграрии.

Ресурс влаги и отличный утеплитель - это не про современный укрывной материал, а про обыкновенный снег. Плюсовая температура стремительно снижает высоту белого покрова. Спутали зиму с весной лишь травянистые растения, пытались зацвести мать-и-мачеха и одуванчик. А вот провести деревья и кустарники зиме не удалось, им для пробуждения нужна не только теплая погода, но и влага в почве, а также длинный световой день.

Это форзиция, которая дала цветочные почки. Естественно, здесь всё замерзшее, здесь всё погибшее. И один из видов сирени, который дал не цветочные почки, а листовые. Молодые листики вылезли, естественно морозом их ударило, и они, конечно, погибли. Но сам побег живой.
Денис Ламзов, начальник отдела природы и краеведения детского эколого-биологического центра.

Особых рекомендаций специалисты не дают, сорта плодовых кустарников и деревьев, характерные для нашей полосы, приспособлены как к сильным морозам, так и к затяжному потеплению. А вот южные виды потребуют особого ухода, сейчас их лучше раскрыть от пленки, а в мороз, наоборот, укутать.

Пристальное внимание к сельскохозяйственным культурам. Зерновое хозяйство – основа продовольственной безопасности региона, аграрии признаются, такой аномально теплой зимы не помнят, но все равно прогнозируют хороший урожай. 

 

Очень хорошо с ними поработали, элитные семена, сорт Виола, в рядок 3 центнера удобрений положили, поэтому в этом году состояние озимых у нас очень хорошее. Если и дальше такая зима будет, то я думаю будем с хлебом. Лишь бы хуже не было, теплее еще не было.
Николай Митрохин, руководитель сельхозпредприятия.

По всей области озимыми засеяно более 330 тысяч гектаров, из них 98% - это зерновые культуры, оставшееся - масличные. Высота снежного покрова в полях сейчас от 2 до 10 сантиметров. А вот установившийся температурный режим у специалистов вызывает опасения.      

Оптимальными для озимых — от -5 до -8, они бы как в состоянии покоя находились до начала весенней вегетации. Но к сожалению, мы зависим от природных условий.
Иван Сазонкин, начальник отдела земледелия и растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

По прогнозам синоптиков, холодные воздушные массы могут накрыть большую часть страны уже совсем скоро: в конце января – начале февраля, а значит, именно тогда и вернётся настоящая  русская зима.

 

Комментарии

Комментировать: