Хостелы в жилых домах. Кто нарушает закон и безопасно ли жить в рязанских мини-отелях?

Общество

Трагедия в Перми, где жертвами прорыва трубы с кипятком в мини-отеле стали 5 человек, заставила в очередной раз поднять вопрос о безопасности хостелов в регионах. В 2019 году сферу уже пытались реформировать на законодательном уровне, требования к предоставлению услуг ужесточили, запретили открывать подобные гостиницы в жилом секторе. Перестроиться к новым условиям смогли не все, и ЧП в Перми тому подтверждение. Все ли по закону в рязанских хостелах?

Согласно интерактивной карте в Рязани более 20 хостелов. Первый в нашем списке на улице Радищева. Небольшое старинное здание, отдельный вход - типичный облик мини-гостиницы в областном центре. Войти с проверкой не составило труда. Дверь открыта, на ресепшене никого.

Это цоколь. В темном коридоре - служебные комнаты, сушилка и даже гладильная.

Согласно российским стандартам, требования к хостелам весьма жесткие - 4 квадратных метра жилплощади на постояльца в комнате, безопасность проживания и никаких жилых помещений в цокольных этажах без окон. Кроме того, план эвакуации в открытом доступе и запасный выход.

Подоспевший администратор, уверил, у них все в порядке, гостиницу регулярно проверяют надзорные органы.

Съемочная группа надеется, что комнату с кроватями, которую мы видели в цокольном этаже, действительно в этом хостеле не используют, в противном случае, это явное нарушение.

Еще один рязанский хостел расположился на первом этаже многоквартирного дома на улице Чапаева. Комнаты, как и положено, расположены на первом этаже. Еще совсем недавно они были полностью заняты, поэтому планы эвакуации здесь на каждом шагу.

Еще один адрес - на Кудрявцева. Здесь, наверное, один из самых новых рязанских хостелов. Он открылся в старинном здании, после серьезного ремонта, рассказывает собственник. Главное внимание безопасности и соответствию стандартам - на первом этаже только санузлы и кухня, жилые комнаты, как и положено, в помещениях с окнами, в этом здании это второй и третий этажи. Три запасных выхода обозначены табличками и тревожными кнопками.

Ответственность за всю систему отопления здесь возложили на газовые службы, в доме своя котельная. А трагедия в Перми по мнению рязанский отельеров скорее всего произошла по халатности.

Возможно, это просто снимали в аренду. Мы же собственники. Может как-то халатно отнеслись.
Артем Хавлук, владелец хостела.

Бизнес на бюджетных гостиницах сегодня очень бурно развивается не только в Рязани, но и по всей стране. Как привести его под единый безопасный знаменатель, чтобы все предприниматели ответственно относились к клиентам, законотворцам еще предстоит решить.

 

Комментарии

Комментировать: