В Рязани ищут инвестора, который выкупил бы здание ДК «Птицеводов»

Общество

Нынешний владелец имущество забросил, а поселок Юбилейный остался без культуры.

В полумраке пустого зала Сергей Александрович пристально наблюдает за репетицией. Смеется, за 4 года в народных танцах стал разбираться не хуже педагога. И хотя внучка Варя уже ходит в 4 класс, дедушка боится отпускать её одну, семья живёт в поселке Юбилейный, а школа искусств - на Московском.

Неудобно и обидно, рассказывает Сергей Александрович, ведь прямо напротив их дома пустует огромный дом культуры, в нём когда-то занималась почти вся семья: кто музыкой, кто танцами.

Вот и Надежда Петровна вспоминает, что была участницей местного коллектива, без дома культуры ни один праздник не проходил. Говорит, культура - это не только большая сцена и модные артисты, это, в первую очередь, память о традициях, и здесь их берегли. 

Сегодня здесь даже прогуливаться небезопасно. Надежда Петровна окрикивает внучку Сашу, чтобы та не подходила к парадному входу, со стен уже не раз падали барельефы. Здание - наследие советских времен. По воспоминаниям местных жителей, в 80-е рязанская птицефабрика начала возводить здесь жилье для своих работников, построила и дом культуры, так появился поселок Юбилейный. Однако, когда в 2013 фабрика заявила о своем банкротсве, имущество пошло с молотка и дом культуры стал частным.

Мы не надеялись, что застанем внутри хоть кого-нибудь, но нам открыл сторож. Первый этаж сегодня арендует небольшое производство, что по соседству, поэтому некоторые комнаты постоянно открыты. Внутри здесь все насквозь пропитано временами, когда советские граждане покоряли космос.

Сегодня поселок Юбилейный активно застраивается, только недавно заселились две многоэтажки, еще несколько на подходе, и на всех детских площадках только и разговоров о том, как нужен культурный центр шаговой доступности.

В своем Послании Федеральному собранию Президент особо подчеркнул важность приведения в надлежащий вид тех школ искусств, что со временем обветшали. Реализация нацпроекта «Культура» - одна из приоритетных задач.

В Рязани вопрос ДК в поселке Юбилейный впервые был поднят 2 года назад, но до сегодняшнего дня так и не решен. Хотя регион знает несколько примеров успешного решения похожих проблем. Например, в 2010 году было принято решение вернуть в муниципальную собственность все детские сады, а ведь дошкольные учреждения в большинстве своем были приватизированы. 

А постройка нового здания для второй школы искусств в поселке Недостоево стала настоящим прорывным решением, ведь потратить не него пришлось более 300 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов. До этого почти 20 лет учреждение дополнительного образования ютилось в нескольких комнатах, многоквартирного дома.

В поселке Юбилейный для создания нового ДК есть все необходимое, здание с большим спортивным и актовым залом, а главное большое желание местных ребят заниматься творчеством. Осталось только решить сколько же стоит детское счастье.

 

Комментарии

Комментировать: