В рязанских колледжах прошла Всероссийская олимпиада профмастерства

Общество

В прошлом году эксперты зафиксировали увеличение востребованности колледжей и техникумов. Рост числа учащихся там за 6 лет составил 10 %, то есть 3 млн человек предпочли высшему образованию среднее. Сегодня в рязанских колледжах проходит олимпиада профмастерства. Молодые люди должны решить теоретический тест, а затем продемонстрировать свои умения на практике.

Анатомия, латинский и английский языки, экономика, гигиена и микробиология - теоретический тест - первый модуль олимпиады профессионального мастерства. На решение заданий отводится полчаса. Маргарита Шевченко задания щелкает как орешки. Первый медик в семье - миссия ответственная. Девушка готовилась к олимпиаде.

Олимпиады и участие в подобных конкурсах — это неплохая возможность посмотреть, попробовать себя и дать возможность будущим работодателям присмотреться к нам. Подготовка к аккредитации опять-таки.
Маргарита Шевченко, учащаяся 4 курса ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж».

Студенты специальности «Лечебное дело» принимают участие в олимпиаде впервые - это направление добавили только в этом году. Кроме них за путевку в профессиональную жизнь сражаются будущие фармацевты, медсестры и лаборанты. Помимо знания теории, они должны показать практические навыки - измерить давление, сделать укол, вычислить индекс массы тела, оказать первую помощь, научить родственников ухаживать за тяжелобольными пациентами, а также выполнить лабораторные манипуляции. Проведение подобной олимпиады в условиях модернизации первичного звена особенно актуально. На сегодняшний день по стране не хватает более 130 тысяч средних медработников. Сегодняшние выпускники смогут частично закрыть эту брешь.

Экспертное сообщество у нас представлено всеми ведущими клиниками. Наших победителей с удовольствием приглашают на работу к себе в учреждение — и в ОКБ, и в ОКБ имени Семашко — во все престижные медицинские организации. Победителя занявшие 1,2, 3 место трудоустроены именно в этих клиниках.
Светлана Туманова, заведующая производственной практикой ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж».

А в рязанском технологическом колледже трудятся над созданием летнего женского пальто. Девушки создают макет изделия, разрабатывают лекала и готовят будущее пальто к первой примерке. На создание демоверсии изделия у участниц есть четыре часа.

Для меня достаточно это не сложно, потому что я все это проходила, все это нам объясняют на занятиях и здесь нужно просто все вспомнить и выполнить.
Анна Давыдова, учащаяся 4 курса ОГБПОУ «Рязанский технологический колледж».

Судят участниц также потенциальные работодатели. Они знают, какими конкретно компетенциями должны обладать будущие швеи для работы на производстве.

Несмотря на то, что они модельеры, конструкторы, технологи, в первую очередь они должны уметь шить на швейной профессиональной машинке современной. Они могут делать лекала — занимаются конструированием простых изделий, мы им тоже это даем — юбка простая, блузка простая, платье простое — они тоже уже могут эти навыки свои показать.
Нина Шумкина, председатель жюри.

Победители представят Рязанскую область на окружном этапе олимпиады.

Комментарии

Комментировать: