По нацпроекту «Культура» в регионе построят два современных ДК

Общество

В рамках национального проекта «Культура» в регионе построят два современных центра творчества. Один из них в деревне Ровное Рязанского района. Для жителей это целое событие: ведь прежнее здание ДК сгорело 6 лет назад.

Распаляя воспоминаниями пространство и время на заснеженном пепелище Нина Чугунова, мысленно возводит былые стены и погружается в атмосферу бывшего ДК. Делится, впервые переступила его порог, молоденьким библиотекарем, в 90-х стала директором.

Раньше здесь билось сердце деревни, подхватывает наш разговор случайный прохожий. Что ни праздник - концерт, а пели - душа замирала.

4 года назад концерты проводить стало негде, но репетировать не прекратили - приютила деревенскую самодеятельность местная школа.

Ансамбль «Рязаночка» репетирует новую программу. Руки художественного руководителя быстро перебирают клавиши и кнопочки аккордеона.  Но звук и акустика его явно не устраивают – голоса резонируют от гладких бетонных стен, создавая гул и порхающее эхо. Для музыкантов это настоящее испытание.

Вот сейчас приедем на смотр, а мы же не можем объяснить, что у нас такая ситуация, а с нас требуют определённый уровень, но в этой ситуации его достичь нереально.
Алексей Винограденко, художественной руководитель ансамбля «Рязаночки».

Алексей концертмейстер музыкальной школы №1 Рязани - вот уже 11 лет приезжает в Ровное учить детей и заниматься музыкой со взрослыми. Говорит, возможностей все бросить было много, но та сердечная чистота, с которой местные исполняют любое произведение стали для него самого источником вдохновения. Поэтому сегодня преодолевают трудности вместе. Случаются и настоящие чудеса, например, Валера и Коля пришли недавно и сказали - хотим петь. Теперь у них дуэт и одна большая мечта на двоих.

Я представляю себе, что бы он был двухэтажный большой, и в нем было очень светло, где есть песни и много зрителей.
Николай Чукаев и Валерий Тайк, ученики Ровновской основной общеобразовательной школы.

Ровно таким его и решили построить взрослые. Сначала появился проект. А недавно стало известно, что и средства на стройку скоро появятся. Поселение выиграло грант в рамках национального проекта «Культура». На здание выделили около 50 миллионов рублей.

Будет двухэтажное и медпункт, и почта, все в Доме культуры — кружки. Самый современный Дом культуры.
Иван Хероим, глава администрации Семеновского сельского поселения.

Кроме деревни Ровное средства в этом году выделили еще и селу Кипчаково, что в Кораблинском районе. Там появится ДК на 80 мест, а значит у жителей рязанской провинции будет еще больше возможностей сохранять и передавать уникальные народные традиции, что складывались в их поселениях веками, то что во всем мире принято называть самобытной русской культурой.

Комментарии

Комментировать: