В Рязани заболевших коронавирусом нет

Медицина

Массовые проверки начались в аптеках по всей России. Специалисты ФАС в Рязани также следят за стоимостью масок и препаратов. Между тем, ситуацию «подогревают» мошенники, рязанцам поступают фейковые сообщения о заболевших в регионе.

Сообщения о первом заболевшем коронавирусом в Рязанской области - фейк. Такие смс с начала недели получали рязанцы. Телефонные мошенники активизировались на фоне ажиотажа по всей стране -  в Омске, например, предлагают купить несуществующую вакцину. В рязанском Роспотребнадзоре информацию о заболевших   опровергли, всех прибывших в Рязань из Китая медики держат на особом контроле.

За ними организовано медицинское наблюдение, на сегодня все эти люди здоровы, чувствуют себя хорошо, признаков заболеваний у них не выявлено.
Ирина Котова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Речь идёт о вернувшихся из Китая студентах. Двое из них изолированы и находятся сейчас в больнице. Тем же, кто уехал домой на китайский Новый год, каникулы продлили.

На каникулы уезжали шесть студентов, остальные оставались на территории РФ, не выезжали. Те шесть, которые уезжали, из них двое вернулись, и в отношении них предприняты определенные профилактические меры, для четырех студентов были продлены каникулы.
Елена Кирьянова, проректор по учебно-методической деятельности РГУ имени С. А. Есенина.

На сегодняшний день жертвами нового вируса стали более 560 человек, а заразились - более 28 тысяч.  Смертность - чуть больше 2 %.  Диагностике коронавируса в Рязани в помощь две тест-системы из Новосибирска. Они основаны на методе высокоточной молекулярно-генетической диагностики, и способны буквально отыскать иголку в стоге сена -  выявляют единичные копии вируса в крови и респираторных мазках из носа и ротоглотки, а результат можно получить в течение двух часов. А вот посылки из Китая - безопасны, признали врачи. Но если всё же есть желание перестраховаться, любую посылку, кроме косметики, можно вернуть.

Если речь идет о смартфонах или бытовой технике, то вы от нее вправе отказаться, и есть ещё одна оговорка в этой статье продажи дистанционным способом — если тот товар, который к вам пришел не содержит информации о порядке возврата, то у вас есть три месяца в течение которых можно вернуть обратно.
Олег Попов, юрист.

Отказаться можно и от турпутевки в Китай, ведь Роспотребнадзор рекомендовал от поездок в очаг заболевания воздержаться. В случае расторжения договора путешественникам вернуть деньги должен туроператор.

Все чартерные цепочки отменены. Вылетов в Китай на базе чартерных перевозок нет. Туристам возвращаются деньги. Особые опасения вызывают Таиланд и Вьетнам, так как там высокий сезон и много туристов из России.
Людмила Баракина, директор туристического агентства.

Чтобы сохранить здоровье, важно соблюдать правила профилактики. Один из них - носить медицинские маски. Пользуясь спросом, некоторые аптеки на их продаже решили заработать. За экономическим мародерством пристальное внимание в Росздравнадзоре.

Хоть она и не регламентирована, и не установлена предельная надбавка розничная, но все-таки в каком-то предельном уровне она должна присутствовать. Мы считаем, если применялась там надбавка допустим 20 %, то хотелось бы, чтобы она придерживалась и в данном случае сезонного эпидпорога.
Татьяна Болдырева, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области.

Но, главное, коронавирус и грипп похожи.  При этих заболеваниях одинаковые группы риска - это пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями и те, кто поздно обратился к врачу - на ранней стадии болезнь лечить проще. Похожи и методы профилактики. Самая эффективная, самая простая и понятная - тщательно мыть руки.

Комментарии

Комментировать: