Двух рязанских застройщиков признали банкротами

Общество

Это общероссийская тенденция в строительной сфере. Если в 2018 году финансово несостоятельными в стране были признаны 240 компаний, то к концу прошлого года уже 508. Специалисты считают, что это ожидаемое последствие. Механизм в первую очередь позволил защитить права простых людей.

Глянцевая картинка на сайте так и осталась миражом, а десятиэтажный дом на Баженова - неподъемным грузом сотни рязанских семей, многие из которых, как Сергей продолжают платить ипотеку. Он с грустью смотрит на свою угловую однушку на четвертом этаже - обидно, что строительство остановилось буквально за несколько метров до финиша.

Когда я решил приобрести все было очень хорошо — дом строился, стеклился, проблем вообще не было. Газовый котел, хорошие стены, дом-то хороший, вопрос, что люди у нас иногда, как говорится подводят.
Сергей Сычугов, дольщик.

Стараясь не пропускать заседаний Сычугов и сегодня в зале арбитражного суда - от имени всех его пока несостоявшихся соседей федеральный фонд защиты прав дольщиков обратился с требованием признать компанию «Инжстрой» – банкротом. Застройщик просрочил обещание на два года, операции по счетам приостановлены налоговой службой, уже есть решение суда о взыскании задолженности, в том числе субподрядчикам, более миллиона рублей. Дольщики тревожатся достаточно ли аргументов. Судья зачитывает приговор и будто камень с души.  В отношении компании «Инжстрой» введена процедура банкротства. Назначен конкурсный управляющий, он сформирует реестр кредиторов.

После завершения формирования реестра требований кредиторов, в том числе по передаче жилых и нежилых помещений, который завершится в трехмесячный срок станет возможна передача прав застройщика «Инжстрой» нашему новому застройщику – региональному фонду защиты прав дольщиков и после этого постепенно по согласованию с федеральным фондом мы сможем приступить к процедуре достройки дома.
Виктория Ягодкина, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области.

Что касается гарантий финансирования работ, то по информации фонда защиты прав дольщиков, деньги уже заложены в бюджет –- около 45 миллионов будут направлены на завершение долгостроев. Их в регионе остается три, в том числе этот дом на Стройкова - 3 подъезда сданы и заселены, оставшаяся часть - продуваема всеми ветрами, более 150 человек продолжают ждать ключи от квартир, за которые они давно заплатили. О причинах глава «Альфа-Рязань» Михаил Щербаков рассказал в арбитражном суде. Первую очередь сдали с опозданием в результате участники долевого строительства потребовали неустойку, у фирмы образовалась задолженность, кроме того Щербаков подтвердил факты хищения, по которым в настоящий момент, с его слов, продолжается разбирательство. Как результат и этого застройщика сегодня суд признал банкротом.

Надежда появилась, она есть, дом в большой степени готов, и я активно приходил на стройку еще в 2017 году и в 2018 году общался и с прорабами, и строителями. Я удивляюсь, почему резко так остановилось.
Александр Метелкин.

Дело сдвинулось с мертвой точки. И в ближайший месяц всем дольщикам «Инжстроя» и «Альфа –Рязани» необходимо заявить о себе и представить пакет документ для формирования реестра.

Комментарии

Комментировать: