На всей скорости в село. Школы региона обеспечат высокоскоростным интернетом

Общество

Еще одна цель наравне с повышением энергоэффективности — развитие цифрового образования в регионах. К 2021 году все российские школы должны быть обеспечены доступом к высокоскоростному интернету, об этом Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному Собранию. И речь идет не просто о доступе к всемирной паутине, такая возможность сейчас есть практически во всех, в том числе сельских учебных заведениях. Другой вопрос — чтобы воспользоваться современными технологиями ученикам и педагогам из глубинки приходится постоянно ловить нужный момент.

Научные факты и лайфхаки от профессионалов на портале «Проектория», виртуальные экскурсии по ведущим музеям и мастер-классы российской электронной школы, диалог с ровесниками для которого километры разделяющие города, не помеха, интернет открывает глобальные возможности для педагогов и учеников. Правда полет фантазии порой вынужден сбавить скорость. Под стать сельской сети интернет. Впрочем, спустя секунды Шуберт обретает реальные черты в портрете, а его музыка свой визуальный облик. Это все же лучше, уверены педагоги. И кажется, что урок без интерактивного контента уже и не урок вовсе. Потому любой рачительный директор, заботясь об огромном школьном хозяйстве, непременно помнит о мегабитах в секунду и хоть черепашьим шагом, но стремится к заветной скорости. Захаровская школа №1, один из удачных примеров, здесь сеть модернизировали своими силами.

Мы можем выйти на наш сайт, мы можем пользоваться ресурсами, но работать даже в нашей базовой школе онлайн мы не можем, проблематично не хватает скорости. У нас есть два филиала, если у нас, как-то еще работа строится там вообще беда.
Наталья Баженова, директор МОУ «Захаровская СОШ №1».

Здесь, в поселке Смене, то, что должно упрощать работу, обернулось глобальной проблемой. Но если ученики еще могут обратиться в библиотеку в поисках дополнительных фактов, то педагогам без интернета никак. Взять классные журналы, они давно в электронном пространстве, но, чтобы выставить оценки учителя должны караулить, когда модем радостно замигает лампочками.

Это нужно постоянно заглядывать, как появился интернет. У нас всегда есть работа, где нужно зарегистрироваться ребятам, либо подготовить какое-то сообщение. Вот приходится ловить момент – заглядывать появился интернет, значит начинаем работать.
Елена Савина, учитель информатики филиала МОУ «Захаровская СОШ №1».

Таких школ в регионе больше сотни, однако трудности доступа к интернету теперь смело можно называть временными, гарант тому федеральная программа.

В 2019 году Президент дал поручение подключить все школы и учреждения к высокоскоростному интернету с помощью волоконно-оптических линий.
Сергей Хлыстов, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области.

Пока готовятся проекты, в апреле подрядчик вновь приступит к прокладке оптоволокна теперь почти к 60 образовательным организациям. А до конца 2021 года высокоскоростной интернет придет уже в каждое село, где есть школа.

Комментарии

Комментировать: