Коммунальное ЧП в Соколовке: третьи сутки вода заливает окрестности

Общество

Люди вынуждены строить мосты. Источник – ветхие коммуникации общежития. Теоретически решить проблему должна была управляющая компания, но парадокс в том, что прежняя обслуживающая организация от дома отказалась, а новых управдомов жильцы найти так и не смогли.

Половодье в Соколовке отнюдь не весеннее – источник под общежитием. Течь дал водопровод. В первые сутки затопило подвал двухметровой глубины, на вторые вода из отдушин вышла наружу и в аварийную службу уже начали звонить сотрудники соседнего магазина.

К вечеру здесь был вообще ужас. Люди не могли к нам в магазин зайти, нам пришлось мост строить, на самом деле здесь было по щиколотку воды.
Ольга Ухалова, продавец.

Третий день ЧП – ручьи, уже длиною в сотни метров, все так же весело журчат, вода нашла ложбину и стекает во дворы частного сектора. Аварийная служба приезжала. Заглянув в колодец, что нынче прикрыт лишь фанеркой, сотрудники «Водоканала» убедились, прорыв не на магистрали, значит не их зона ответственности, и уехали. А жители общежития остались со своей бедой один на один.

У нас постоянно подвал полный, а это первый раз потекло, боимся, что нас затопит, подмоет, боимся, что отключат у нас воду, останемся без воды.
Ольга Решетова, жительница дома №3 корп. 2 по улице Соколовской.

Решить вопрос могла бы управляющая компания, однако ее у дома нет уже полгода. Договор на обслуживание с управляющей компанией «АРС» истек в июле, сейчас уже и фирмы такой по сути нет, ее переименовали в сервисный центр ЖКХ. Представители которого уверяют, что сняли с себя ответственность законным путем.

За месяц об этом уведомлены собственники, администрация, жилинспекция. Собственники попыток пересмотреть договор не предпринимали, поэтому договор окончен.
Жанна Никитина, заместитель директора УК Сервисный центр ЖКХ.

Многоэтажка в Соколовке не единственная, что выживает без управляющей компании, дома - отказники легко узнать: по обшарпанным стенам, ветхим коммуникациям, серьезным коммунальным проблемам. В свое время отказались управляющая компания от домов в Строителе, где крыши ветхие настолько, что могут упасть на голову жильцам.  В этой истории   юристы сферы ЖКХ отметили очевидный недочет.

Подобные вещи происходят во многих городах ЦФО и там к счастью людей администрация и депутаты отреагировали быстро, были созданы муниципальные предприятия по обслуживанию подобных старых домов, у нас же мы видим полное бездействие.
Олег Попов, юрист.

Общежитие на Соколовской 74 года постройки -- внешне стены крепкие, но после такого потопа да при условии мороза цоколь может не выдержать и лопнуть. Меж тем в пять вечера вода продолжала литься рекой, а жителям предложили устранить аварию за свой счет.

Комментарии

Комментировать: