Обществознание бьет рекорды популярности в регионе

Общество

Его выбирает каждый второй школьник при сдаче ОГЭ. Ученые объясняют это просто, наука о человеке и социуме учит сопоставлять факты, анализировать материал и многим другим полезным вещам.

На уроке обществознания старшеклассники подробно разбирают основные принципы правового регулирования брачных отношений в России. Все они уже знают, чем займутся после школы. Алина и Сергей после девятого пойдут в технологический колледж и музыкальное училище, а Никита и Настя решили учиться в школе дальше - сдавать ЕГЭ и поступать в вузы. Объединяет ребят одно - основным госэкзаменом в девятом классе они выбрали обществознание.

Личностные отношения, гражданский кодекс, трудовой, в ближайшее время мы все будем устраиваться на работу и эта информация будет очень полезна всем.
Сергей Исаев, ученик Истьинской средней школы.

Я считаю его должен каждый сдавать, здесь о жизни в целом.
Никита Калинин, ученик Истьинской средней школы.

Я иду на педагога и возможно в будущем буду учителем обществознания.
Анастасия Понкратова, ученица Истьинской средней школы.

Обществознание из года в год не сдаёт позиции - это самый популярный предмет, который выпускники выбирают сдавать не только на ОГЭ, но и на ЕГЭ. И это только кажется, что он проще физики или биологии, объем информации - огромный, вопросы в тестах - каверзные, именно эта наука нужна для поступления на большинство специальностей.

Сложные в целом все задания и когда я шла, я думала будет гораздо легче.
Алина Лопатина, ученица Истьинской средней школы.

Учителя уверены, школьники выбирают для сдачи общество, еще и потому, что эти знания помогают ориентироваться в различных сферах жизни.

Чтобы они ориентировались в жизни, делали правильные поступки, сам предмет интересный и важный тем, что на уроках у молодого поколения формируем гражданскую позицию.
Светлана Касьяненко, учитель обществознания Истьинской средней школы.

В этом девятом классе всего 16 человек. Из которых только 6 продолжат учебу в школе. И такая тенденция сохраняется уже несколько лет. Основные причины - страх сдавать ЕГЭ и ранняя профориентация.

От половины класса до трети остаются, остальные идут получать уже профессиональное образование, в основном это колледжи города Рязани — строительный, колледж электроники, медицинский колледж.
Наталья Хоменко, МБОУ «Истьинская средняя школа» директор.

Уже известно, какие изменения ожидают школьников в 2020 году. Например, на уроках по обществознанию ребята научатся находить и систематизировать политическую, правовую и социологическую информацию в публикациях СМИ. В учебной программе - и составление обоснованного резюме для приема на работу. Означает ли это, что сдавать экзамены по обществу будет еще сложнее - пока неизвестно.

Комментарии

Комментировать: