Покупки в интернете. Как у рязанцев крадут деньги с помощью ссылок-дублеров?

Общество

Шопинг в интернете — выбирать удобно, расплачиваться, можно не вставая с дивана. Вслед за покупателями к онлайн-прилавкам потянулись мошенники. Чтобы обмануть, они используют ссылки-дублеры.

Вместо звукового оборудования - потерянные нервы и деньги. Житель Рязани Сергей Маноха с растерянностью вглядывается в популярный сайт объявлений «Авито» и не понимает, как попался в цепкие руки мошенников. С этим интернет-сервисом он работает уже не первый год и никогда не сталкивался с сомнительными сделками. Очередная покупка тоже не предвещала обмана. Переписка с продавцом шла успешно, пока дело не дошло до оплаты.

Провожу оплату через сайт «Авито», оплата не проходит. Звоню на сайт – ответа нет. Продавец говорит – наверное сбои. Продавец-мошенник говорит. Провожу еще раз оплату на сайте «Авито». Оплата опять не проходит.
Сергей Маноха, житель г. Рязани.

Разговор переходит в мессенджеры. Сообщение Сергей получил якобы от службы поддержки сайта. Совершенно четко указано: в связи с техническими проблемами заказ был отменен. В уведомлении порекомендовали воспользоваться новой ссылкой и передать ее покупателю. А дальше - известная уловка мошенников: давление на человека, срочно, как можно быстрее надо оплатить товар по указанному интернет-адресу.

После этого деньги с банковской карты Сергея Манохи утекли быстро и бесследно, вместо запланированных 12 тысяч рублей рязанец отдал в два раза больше.

Времени среагировать не было. Одно списание на 12 с половиной тысяч. Второе списание на 12 с половиной тысяч. Опять же по ссылкам «авитовским». И третье списание могло произойти, но деньги на карте закончились.
Сергей Маноха, житель г. Рязани.

Официальная служба поддержки сайта объявлений на обращение рязанца ответила, что такого заказа у них нет, а это умело действуют мошенники. Так создается замаскированный близнец-сайт.  Сергей Маноха написал заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело. При этом мошеннические схемы не меняются - говорят следователи.

Это сообщение пришло не от банка, не с банковского номера. Просто с обычного сотового телефона. Не нужно просто торопиться.
Алия Менеева, заместитель начальника отдела No1 следственной части Следственного управления по Рязанской области.

Совет от правоохранителей простой: прежде чем вводить свои банковские данные, обязательно проверить информацию - для этого достаточно позвонить в службу поддержки конкретного интернет-ресурса.

Комментарии

Комментировать: