Масленица пришла. Рязанцы пекут блины

Общество

У россиян в разгаре самая сытная неделя года. Врачи говорят, главное, есть блины правильно, пережить Масленицу без вреда для желудка поможет физическая активность. Еще советуют сокращать калорийность других продуктов.

Всю масленичную неделю в этом уютном доме витает запах свежеиспечённых блинов. Тесто Василий Викторович заводит без премудростей, по рецепту бабушки, что передаётся из поколения в поколения: мука, сахар, яйца, но вместо сыворотки - молоко, подогретое до 40 градусов. А чтобы ароматное лакомство украсили воздушные дырочки, в готовое тесто он добавляет щепотку соды. Все ингредиенты глава семейства смешивает на глазок, безошибочно определяя, чего не хватило.

На новомодных сковородках вкусных блинов не испечёшь, уверен Василий Викторович, его чугунной - уже больше полувека. До сих пор ни одного блина комом, всегда получаются тоненькие, румяные, хвастает хозяин, ловко потряхивая сковородой. 

Блинная горка вырастает за несколько минут. А затем также быстро исчезает. Угощение получилось на славу, соглашаются Тимофей и Никита - главные дегустаторы семейства. По народным преданиям есть лакомство можно только руками, чтобы беду не накликать. Тарелка опустела в миг, блины так и не успели остынуть. Впрочем, до Прощённого воскресенья внуки Василия Викторовича ещё вдоволь успеют наестся ажурных блинчиков. 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: