В сельских Домах культуры не хватает специалистов

Общество

Открыты вакансии артистов, режиссеров и музыкантов. Найти кадры для глубинки должна помочь госпрограмма «Земский работник культуры». Специалистов, которые после окончания учебного заведения на пять лет уедут работать в сельские клубы поддержат финансово.

Под протяжные звуки баяна и под чутким руководством хормейстера участники вокального ансамбля старательно выводят ноты незнакомой мелодии. В хореографическом классе по соседству танцоры отрабатывают элементы новой постановки. Работы из пластилина лепят маленькие мастера. Местный Дом культуры – душа поселка Прибрежный.

В прошлом году ДК капитально отремонтировали. Но главный успех в работе - это не крашеные стены, считают тут, а коллектив, который буквально притягивает взрослых и детей со всей округи.

Коллектив у нас давно сложился. Но ежегодно пополняется новыми кадрами. Не скажем про специалистов. Я имею ввиду музыкантов. Ну вот в прошлом году к нам пришла девочка художественным руководителем работать. Очень рады, что она с нами.
Наталья Пирогова, директор Прибрежненского Дома культуры.

Анастасия Садовникова по образованию – педагог. Могла бы остаться в Рязани, но любовь к родному селу взяли верх.

Связать свою профессию с Домом культуры не было вопросов даже. Потому что на протяжении 20 лет моя мама работает и продолжает работать в сельском Доме культуры. Поэтому на протяжении этих 20 лет я продолжала у нее петь и выступать еще совсем юной девочкой.
Анастасия Садовникова, художественный руководитель Прибрежненского Дома культуры.

Но таких, как Анастасия, не так много. Молодые работники культуры не стремятся в глубинку. Поэтому и не хватает на селе хореографов, хормейстеров, аккомпаниаторов, художников и театральных режиссеров. А с ликвидацией рязанского филиала института культуры дефицит будет еще выше, говорят в районах. 

Не мешало бы еще режиссеров массовых праздников. Не мешало бы музыкантов в музыкальные школы, теоретиков. В этом, конечно, дефицит. В селе, прежде всего, нужны музыканты, артисты, которые будут декламировать, которые будут проводить яркие, красивые праздники.
Ирина Жарикова, начальник отдела культуры администрации Шиловского муниципального района.

Спасти положение должна новая государственная программа «Земский работник культуры». Ее предлагают ввести по аналогии с уже существующими – «Земским доктором» и «Земским учителем».

Молодых специалистов, которые захотят работать в сельских клубах и Домах культуры на протяжении пяти лет по окончания вуза, планируют подержать финансово. Подъемные средства до миллиона рублей творческие работники смогут потратить на покупку жилья и обосноваться в глубинке вместе со своей семьей. 

Комментарии

Комментировать: