Кто отвечает за некачественный ремонт слуховых окон на крышах

Общество

У жителей области растут претензии к качеству работ по капремонту. Подрядчики устранили только 20% проблем.

Инженер со стажем, сейчас на пенсии, Сергей Ракитин с удивлением вглядывается в крыши рязанских двухэтажек и не понимает, по каким ГОСТам подрядчики проводили капремонт, а комиссия приняла работу. Слуховые окна на зданиях, которые предназначены для проветривания чердаков, разрушаются и едва не падают на головы прохожих. Как, например, в нескольких домах по улице Машиностроителей.

Там сечение створок, обвязки, всего 15-20 миллиметров. Там, по-хорошему, ни саморез не закрутить в петлю, чтобы он держал. Они ввертывающую петлю, и вот висит. Не дай Бог, оно сорвется на голову проходящим.
Сергей Ракитин, инженер.

Согласно ГОСТу, слуховые окна на скатах кровли должны защищаться специальными наклонными решетками с крепкой фиксацией. Таким образом, снег или дождь не смогут попасть внутрь помещения, в противном случае влага будет способствовать образованию плесени и гнили на чердаках.

Предназначены для внутренних работ, клей не влагостойкий, поэтому они рассыхаются. А планочки вот эти, они очень тонкие и всего они на 3-5 миллиметров сюда входят, и они не на клее.
Сергей Ракитин, инженер.

Все дело в том, что при капитальном ремонте зданий, который проходил всего 3 года назад, слуховые окна установили с нарушением норм, считает Сергей Ракитин. Подрядчики использовали хлипкие мебельные решетки, которые не предназначены для защиты таких строительных конструкций. При порывах ветра, во время морозной или дождливой погоды они теряют свою геометрию и буквально разваливаются на части.

В Фонде капремонта заявили, что работы подрядчиков принимает контрольная комиссия, нарушений она не выявила, а причина разрушений слуховых окон кроется не в использованных материалах, а в деятельности, точнее, бездеятельности управляющих компаний.

Окна управляющие компании не закрывают, хотя по нормам пожарной безопасности слуховые окна должны быть закрыты. Естественно, если в доме будет открыто окно, то внешние воздействия сделают свое дело, и оно деформируется.
Виктория Сорокина, директор по организации и проведению капитального ремонта Фонда капремонта многоквартирных домов по Рязанской области.

Пример таких домов, где есть нарекания к проведенному капитальному ремонту, в Рязани немало. Причину поломки слуховых окон должна определить комиссия. Если будут обнаружены недостатки в работе подрядчиков, то в рамках 5-летней гарантии они обязаны их устранить. В остальных случаях ответственность несет управляющая компания.

Комментарии

Комментировать: