В село Тимошкино прибыл автопоезд «Забота и здоровье»

Медицина

Здоровье с доставкой на дом. Жители отдаленных населенных пунктов области могут пройти полноценное медицинское обследование — автопоезд «Забота и здоровье» сегодня остановился в Шиловском селе Тимошкино. Впервые в составе поликлиники на колесах – врач-гериатр — специалист по возрастным недугам. Ведь в глубинке большую часть населения составляют именно пенсионеры. Старт работе дала депутат Госдумы Елена Митина.

Впервые за 8 лет автопоезд «Забота и здоровье» прибывает в село Тимошкино раньше привычного срока – зимой, а не в теплое время года. Именно сейчас, в столь переменчивую погоду, жители спешат проверить свое состояние. В здании школы звучат не голоса учителей, а песни, именно так встречают врачей.  

На первом этаже – регистратура, в классах – кабинеты врачей. Обследование жителей провели 12 узких специалистов: невролог, хирург, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, педиатр. Они приехали из ведущих больниц и диспансеров Рязанской области с переносным диагностическим оборудованием.

На часах - всего 11, а уже на мобильный пункт за помощью обратились больше 100 человек, здесь давно ждали медиков.

Это приближение специализированной медицинской помощи сельскому населению. Они на местах могут пройти углубленный медицинский осмотр, и взрослые проходят, и дети.
Александр Торжков, заведующий методическим отделом Шиловского межрайонного муниципального центра.

 

Возраст дает о себе знать. И поэтому то в одном месте, то в другом появляются болячки. Я, конечно, была у специалистов, но тем не менее, мне нужны советы, как себя держать в тонусе.
Лидия Маркова, жительница с. Тимошкино.

Лидия Маркова прошла полное обследование, в том числе, и у врача-гериатра. Это новое направление автопоезда, идет поддержка именно людей пожилого возраста.

Основная цель – это выявление синдрома старческой астении у пациентов старше 65 лет. И в зависимости от этого назначается коррекция лечения.
Надежда Иванеева, врач-гериатр Рязанского областного клинического госпиталя.

В прошлом году поликлиника на колесах проехала по 16 районам Рязанской области. Такой автопоезд «Забота и здоровье» - это проект регионального отделения партии «Единая Россия». Внедрить его решили неспроста.

Своевременная диагностика, своевременное обращение к врачу позволяет жителям сохранить здоровье, вовремя принять меры и как следствие увеличить продолжительность жизни.
Аркадий Фомин, секретарь Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия».

Развитие проекта по поддержке здоровья населения продолжится. Теперь передвижные комплексы медицинских бригад будут направлять и в трудовые коллективы.

Комментарии

Комментировать: