Шагнувшие в бессмертие. Исполняется 20 лет подвигу псковских десантников в Чечне

Общество

В субботу исполняется 20 лет подвигу 6-ой десантной роты. 29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье 90 десантников вступили в бой с бандой террористов. ГТРК «Ока» к этой дате подготовила документальный фильм «Шагнувшие в бессмертие». Он о самих героях, а также об их детях, которые уже выросли и продолжают дело своих отцов.

Дарья Соколова и Артём Воробьёв - курсанты Рязанского гвардейского воздушно-десантного училища имени Василия Маргелова. Объединяет их не только учёба здесь, их отцы погибли 20 лет назад во время второй Чеченской войны.

В конце февраля в районе Улус-Керта сосредоточилась группировка Хаттаба, по некоторым данным более 2000 человек, отсюда они собиралась прорваться из Аргунского ущелья, захватить несколько посёлков и уйти в Дагестан. Караван направился через перевал у высоты 776. Почти одновременно, еще не зная маршрут бандитов, сюда выдвинулись и десантники. Они даже не успели окопаться и поставить минные заграждения. Встреча передовых отрядов была неожиданностью для обеих сторон.

Бой, начавшийся в 12 часов дня 29 февраля, закончился уже на следующий день – 1 марта. По некоторым данным, боевики потеряли 700 человек, с нашей стороны из 90 десантников в живых осталось только шестеро. 

Я сейчас припоминаю этот год, хотели праздновать мероприятия на 23 февраля, но потом сказали: нет, они отменяются. И как раз на 23 февраля выставили гробы спецназа, перед этим группа спецназа погибла, много человек, в засаду попали в Чечне. И тут буквально идем после построения и пошли разговоры: наши погибли, около 100 человек. Толком никто не знал.
Игорь Савин, профессор кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. Генерала армии В.Ф. Маргелова.

Среди погибших рязанец Роман Соколов. Его дочь Даша сейчас на пятом курсе, дальнейшую свою жизнь панирует связать с войсками – продолжает дело отца. Ей было 3 года, когда папа уехал в командировку и больше не вернулся.

Помню, как он меня забирал из детского сада, когда он приехал из длительной командировки с Югославии. Я в садике играла, и я не поверила своим глазам, что папа пришел. Я была в каком-то ступоре, я к нему побежала: папочка!
Дарья Соколова, курсант Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. Генерала армии В.Ф. Маргелова.

А вот Артём Воробьёв своего отца не помнит, ему было всего полгода, когда в семье случилось горе – Алексею Воробьёву, как и еще 20 десантникам, посмертно присвоено звание Героя России, 63 бойца награждены орденом мужества.

Записи отца, его дневник — все это повлияло на мое мировоззрение, на мое отношение к службе, к дальнейшему развитию. Горд за ребят, горд за то, что они совершили этот подвиг и несмотря ни на что, на соблазны, которые им предлагали бандиты, и несмотря на такой численный перевес, сдержались и не пропустили врагов.
Артём Воробьёв, курсант Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. Генерала армии В.Ф. Маргелова.

В Пскове, где базируется 76 гвардейская воздушно-десантная дивизия, стоит памятник – 20-тиметровый парашют - белоснежный металлический купол стальными стропами опирается на постамент, стилизованный под четырёхгранную горную вершину, наверху - подписи погибших десантников. Каждую ночь 84 поминальных свечи загораются тусклым оранжевым светом. А на памятном камне выбита надпись: «Отсюда ушла в бессмертие шестая парашютно-десантная рота 104 гвардейского полка, героически погибшая на высоте 776 при выполнении боевой задачи».

Комментарии

Комментировать: