Идет оптимизация: местные больницы объединяются

Медицина

В центре внимания последние месяцы объединение местных больниц: областная клиническая взяла под свое крыло больницы Рязани №№10, 14 и Михайловскую ЦРБ. А врачам в Старожиловском районе возможно будут помогать из городской больницы №11 — решение за областным правительством. Все это делается в рамках оптимизации системы здравоохранения.

Первая рязанская городская больница на Семинарской принимает пациентов уже более 200 лет, в начале 19 века ее построили для солдат Отечественной войны 1812 года, сегодня – это поликлиника №14. Одного знания истории мало, медицинское учреждение нуждается в срочной реставрации. На ремонт выделили 60 миллионов, уже отделали регистратуру и коридоры. Но задача не столько отреставрировать памятник культуры, сколько сделать медицинскую помощь доступнее.

О том, что поликлиника №10 - отныне филиал ОКБ, сотрудники учреждения знают и к изменениям в структуре относятся скорее позитивно. Оптимизировать, наладить, и главное, перенять успешный опыт - главная цель объединения, в этом уверены и в районных ЦРБ.

 

Работать в общей команде с ОКБ дорогого стоит, врачи, которые работают в ОКБ, здорово нам помогут, ведь, действительно, есть определенный дефицит кадров.
Андрей Мартынов, главный врач ГБУ РО «Городская поликлиника №14».
 

У нас сокращается административно-управленческий аппарат, соответственно, освобождаются финансовые средства, которые также могут пойти на развитие лечебного учреждения, при этом медицинский персонал к сокращению не планируется.
Олег Митряев, и.о. главного врача ГБУ РО «Городская поликлиника №10».

Одна из целей объединений - снизить расходы на содержание административно-управленческого аппарата больниц. К сильному присоединяют слабого, такова логика реорганизации.

В небольших больницах и в маломощных поликлиниках на зарплаты уходит до 85%, поэтому денег на развитие остается очень мало, поэтому это объединение важно, чтобы средства тратились на развитие данных организаций.
Андрей Прилуцкий, министр здравоохранения Рязанской области.

В Минздраве уверены, под крылом гиганта здравоохранения региона, где 140 тысяч - это только приписное население, филиалам будет проще добиться финансовой помощи, а пациентам – медицинской.

Там проблем очень много, прежде всего надо начинать с ремонтов, с сервиса пациентов: с питания, качества постелей, уборки — все, что составляет сервис пациентов. И ремонта прежде всего.
Дмитрий Хубезов, главный врач ГБУ РО «Областная клиническая больница».

Получить прямой доступ ко всем клиническим и диагностическим ресурсам смогут и сельские пациенты, Старожиловскую ЦРБ так же прикрепляют к рязанской больнице №11.

Мы ожидаем ускорения, улучшения качества обслуживания нашего населения. Ускорится маршрутизация, более доступной будет специализированная помощь, легче будет решаться вопрос с консультацией с узкими специалистами в плановом порядке.
Андрей Катровский, главный врач ГБУ РО «Старожиловская районная больница».

 

В необходимости такого присоединения пока сомневаются лишь пациенты. Во многом потому, что не до конца понимают смысла объединения лечебниц. Людей успокаивают, ездить из глубинки в областной центр не придется, врачи сами доберутся в районы. Нужно время чтобы отладить работу системы, нужно лишь набраться терпения.

 

 

Комментарии

Комментировать: