Топ 5 самых красивых женских образов составили в художественном музее

Культура

Специально к 8 марта сотрудники художественного музея составили рейтинг портретов женщин. Главный, но отнюдь не объективный критерий, красота, ведь для каждой эпохи это понятие имеет свое значение.

Все что связано с жизнью человека всегда сопровождается украшениями, как только он стал себя как-то ощущать, сразу стал делать свою жизнь красивее.
Елена Буланкина, заведующая отделом археологии РИАМЗ Рязанский Кремль.

Даже в самых ранних могильниках археологи находят предметы украшения, и чем больше становился возраст человечества, тем причудливее оказывались предметы украшательства. А в эпоху античности древние пришли к мысли, что главное украшение этого мира, идеал красоты - тело человека, оно совершенно.

У древних, греков, когда они делали, они преувеличивали красоту, они идеализировали даже не идеального человека. Римляне наоборот старались сделать правдоподобными мимику, каждую черту лица, передать характер, образ.
Ольга Калинкина, преподаватель Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера.

В художественном училище говорят, до понимания красоты человека нужно дорасти, поэтому сначала тренируются на натюрмортах и только со второго курса потихоньку переходят на натуру. При этом эталоны красоты вечны, убеждены здесь, меняется лишь мода.

Есть такое понятие, как мода, мода на цвет, на формы, но нет моды на внутреннее содержание – она, как была мудрой, так она и остается.
Лев Костев, преподаватель Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера.

Свой топ пяти самых красивых женских образов составили и в художественном музее. В него вошла хозяйка усадьбы Екатерина - супруга знаменитого купца Рюмина, неизвестная крестьянка Тверской губернии, Мария Шиловская, рязанская пригородная девица, но самым идеальным здесь считают образ баронессы кисти венгерского художника.

Поэтическое произведение. Чарующий взгляд, улыбка, это не может оставить равнодушным.
Мария Киселева, старший научный сотрудник Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

И пусть ученые сегодня спорят, в чем же истинная красота: в симметрии, идеальном расчете или особом восприятии изображения мозгом, люди искусства уверены, единого определения нет.

Комментарии

Комментировать: