ОРВИ шагает по стране. Заболевших просят не заниматься самолечением

Медицина

Заболевших просят не заниматься самолечением и не приходить на работу с температурой. Региональный Минздрав усиливает меры профилактики. В областном центре действует карантин по гриппу и ОРВИ. А на случай выявления коронавируса врачам выдали спецкостюмы.

Москва - в 180 километрах от Рязани, на сегодняшний день в столице 6 случаев заражения коронавирусом, все больные в стационарах.

Через вокзалы областного центра проходят тысячи человек, поэтому в повышенный режим готовности приведены все медицинские учреждения. Больницы региона дополнительно закупают одноразовые костюмы, показывает заведующий инфекционным отделением больницы Семашко Владимир Мартынов. Их много, и они на случай массового заражения коронавирусом. А пока в карантинном боксе отделения - единственный пациент – рязанка, вернувшаяся на днях из Италии, к ней заходят именно в таком костюме.

 

Противогаз, бахилы, перчатки — то, что нужно для защиты персонала в первую очередь.
Владимир Мартынов, начальник госпиталя особо опасных инфекций ОКБ им. Н.А. Семашко.

36-летняя женщина по возвращении на родину почувствовала себя плохо. 4 марта с признаками ОРВИ ее поместили на карантин. Он продлится 2 недели. Согласно созданных протоколов лечения, пациентке был проведен тест на коронавирус. Результат отрицательный.

Рязанская область пока остается свободной от новой инфекции COVID 19. Тем не менее министерство здравоохранения продолжает предпринимать особые меры для предотвращения распространения коронавируса.

 

Все медицинские организации обеспечены запасом масок в количестве более 996 000 штук, а также создан полный запас и функционирование аппаратов по искусственной вентиляции легких в количестве 444 единицы. Кроме того, федеральное министерство выделило 10 миллионов рублей на закупку дополнительных аппаратов ИВЛ.
Владимир Хоминец, заместитель министра здравоохранения Рязанской области.

Ажиотажа и паники среди рязанцев нет, как нет и перебоя с индивидуальными средствами защиты, рассказывают аптекари. Подвозят их регулярно по мере того, как маски заканчиваются. Вакцина сегодня находится только в стадии разработки, поэтому все внимание профилактике: обязательны маски, тщательное мытье рук теплой водой, массовое скопление людей по возможности избегать.  

Из-за превышения эпидпорога по гриппу в областном центре на 14% Роспотребнадзор рекомендовал отменить в области все развлекательные мероприятия. Заболевших врачи призывают на работу не выходить, а на дом вызывать врача.

Сегодня на карантине в областном центре находятся несколько классов и групп в детских садах.    На любой вопрос об опасных инфекциях готовы ответить по телефону горячей линии Роспотребнадзора: +7 (4912) 92-98-07.

 

Комментарии

Комментировать: