Выставка по итогам конкурса. В Фотодоме открылась новая экспозиция «Берега’19»

Культура

Больше всего талантливых фотографов живет в Челябинске. Это один из самых неожиданных итогов Всероссийского конкурса «Берега». Его организовали рязанские фотохудожники. В этом году было прислано более 8 000 работ со всей станы, сам конкурс организовали при поддержке Президентского гранта.

1267 авторов со всей страны, более 8 000 работ и три номинации, нередко - непростые решения жюри.  Все это - первый Всероссийский клубный конкурс «Берега». Работы победителей составили итоговую выставку.

Особая душевная составляющая, признак советской школы фотографии, делится Николай Середа, именно из-за ее самобытности - многие работы наших соотечественников, просто не вписываются в общемировые стандарты глянца. Россияне видят иначе, для них красота понятие незримое. Но эта уникальность российской фотографии, не порок, ее замечают и ей удивляются. Вот и в этот раз - нескольким работам конкурса, в числе которых «Солнечная мадонна», были присуждены призы Международной федерации фотоискусства FIAP.

Чрезвычайно нас тронула, она абсолютно соответствует теме. Автор Татьяна Мельникова из Владивостока.
Николай Середа, член оргкомитета первого в России международного фотоконкурса под патронажем FIAP «Берега» и российского клубного фотоконкурса «Берега’19».

Фотоконкурсу «Берега» не один год, однако в этот раз, впервые было решено провести состязание между фотоклубами. Задача предельно проста - подтолкнуть художников к объединению. И фотографы откликнулись, только за последние месяцы в России было создано несколько организаций. Это победа, уверены в Рязани, ведь только в коллективе, художник может получить здоровую долю критики и продолжить развиваться. Такой размах не смог остаться не замеченным на международном уровне, теперь и в будущем рязанский конкурс будет проходить при поддержке FIAP.

Для начинающих фотографов это очень важно, очень ценно узнать их мнение о твоей работе, можно снять и положить в стол, но, когда твою работу видят и дают ей оценку — это очень важно.
Мария Иванова, участница фотоклуба «Веревка» финалистка всероссийского клубного конкурса «Берега’19».

Куда только не заносило участников конкурса - горные вершины Ингушетии, побережье Баренцева моря, и фотографы всегда оставались неизменные себе, подмечая самые интересные детали и трогательные моменты, делится участник из Твери.

Очень эстетный фотограф Ирина Лобанова, у нее всегда с собой камера. Она чего не коснется у нее всегда на пять. Юлия Кузнецова — у нее более развиты бытовые ситуации, она, как якутский охотник — одним выстрелом сшибает белку и уходит.
Борис Михайлов, руководитель тверского областного народного фотоклуба «Дома народного творчества».

Тверь станет первым городом во всероссийском турне, которое ждет эту удивительную выставку, и не стоит сомневаться она покорит ни одно сердце.

 

 

Комментарии

Комментировать: