Ни одного случая заражения коронавирусом в регионе не подтвердилось

Политика

После того, как депутаты высказались за поправки, они не покинули зал и выслушали ежегодный отчет губернатора. Николай Любимов не занял много времени, уложился в 15 минут. А завершил речь сообщением о том, что ни одного случая заражения коронавирусом в регионе не подтвердилось. Для безопасности на домашнем карантине находятся 44 рязанца, которые вернулись из-за границы.

Свой отчет губернатор начал с показателей производства, они лучше, чем в целом по стране, рост промышленности - почти на 5%, строительства - на 8.5%, сельское хозяйство дало рост в 16%. В регионе - рекордные урожаи, самые высокие за два десятилетия, надои молока - 460 тысяч тонн, работают крупные мегафермы, растут инвестиции и, отнюдь, не только в сельское хозяйство.

18 инвестиционных соглашений на сумму более 77 миллиардов рублей, их реализация позволит создать почти 3.5 тысячи рабочих мест.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Соглашаясь, что тенденции позитивные, депутаты тем не менее задают злободневные вопросы: об обманутых дольщиках, закрыть вопрос полностью губернатор обещает уже в этом году. Спрашивают и о том, как исполнительная власть планирует остановить отток жителей из села и об оптимизации учреждений здравоохранения.

У нас за 2019 год самая большая смертность в России, мы входим в девятку.
Виктор Малюгин, депутат Рязанской областной Думы.

Что важно — доступная медицина, доступное образование, в том числе образование дошкольное, доступность яслей.
Елена Филатова, депутат Рязанской областной Думы, фракция ЛДПР.

Те вопросы и темы, что звучат в зале, это чаяния жителей региона, которые озвучивают депутаты. При этом отмечают, власть становится открытой, с этим согласны представители всех фракций, отмечая положительный опыт прошлого года, когда каждое министерство отчиталось перед людьми на площадке точки кипения.

Сегодня губернатор заявил, что тренд будет продолжен, и я считаю, это очень позитивное явление.
Сергей Пупков, депутат Рязанской областной Думы, фракция «Справедливая Россия».

Однако куда больше волнуют законодателей изменения в социальной сфере, безработица сокращается и она меньше, чем по стране, есть настрой развивать высокотехнологичную медицинскую помощь в регионе, растет доходная часть бюджета.

Рост доходов регионального бюджета увеличился на 13%, мы имеем возможность распоряжаться средствами и направлять их на развитие социальной сферы.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы, партия «Единая Россия».

 

2019-ый называют первым годом реализации национальных проектов, и в целом для региона он стал успешным, что подтвердили депутаты, приняв отчет главы Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: