«Слушая тишину...» — в Рязани открылась выставка художников-фронтовиков

Культура

Картины художников-фронтовиков выставляют в музее имени Пожалостина. Рязанские авторы прошли войну, но на полотнах о тех страшных событиях «ни слова». Картины десятилетиями хранились в фондах музея.

С самого утра в художественном музее имени Пожалостина кипит работа, едва хватает времени на перекус, но девушки понимают всю ответственность своей работы, ведь картины, которые рязанцы увидят уже сегодня, поистине уникальны - многие из них выставляются впервые. Но есть и те, которые уже давно полюбились зрителям - например, картины фронтовика Дмитрия Рыбакова.

Мы исходим, в общем-то, из чисто художественного принципа, чтобы вещи не мешали друг другу, наоборот, выявляли достоинства каждого экспоната. Придерживаемся авторского принципа где возможно, чтобы показать работы одного автора более или менее компактно.
Ирина Денисова, заместитель директора по научной работе Рязанского государственного областного художественного музея имени И. П. Пожалостина.

Теплый свет разливается по стенам музея, освещая десятки картин художников-ветеранов. В этих работах практически нет чёрных красок, только светлые, ласкающие глаз, оттенки. С каждым мазком кисти художники будто уходили от страшных воспоминаний о той кровавой войне и погружались в мир красоты и свободы. На выставке будут представлены полотна многих известных рязанских художников, но сотруднику музея Ирине Денисовой ближе к сердцу вот эти картины её отца - они все ещё ждут своего часа, чтобы занять место в зале. Дошедший до Берлина Николай Сергеевич Денисов, пришел домой со множеством боевых наград. Творчество его спасло, ведь мужчина стал инвалидом - с фронта вернулся без ноги.

Впоследствии он благословлял эту болезнь, потому что говорил, что иначе его судьба сложилась бы по-другому. Он был сразу принят на 3-ий курс художественного училища, попал учиться к В.Е. Куракину, в 56-ом году училище закончил и как многие его сверстники, большинство художников его поколения, учился уже заочно.
Ирина Денисова, заместитель директора по научной работе Рязанского государственного областного художественного музея имени И. П. Пожалостина.

Потресканная от времени картина «Морозный день» Василия Петлёва, долгое время хранилась в запасниках художественного музея – и вот теперь после тщательной реставрации, спустя почти 30 лет, её вновь увидят рязанские зрители. Буквально через несколько минут полотно повесят рядом с натюрмортом Алексея Козлова. Сложно представить, что этот букет весенних цветов художник написал левой рукой, правую - рабочую - он потерял на фронте, но даже травма не стала для него преградой создавать прекрасное.  Эти картины, как и сами художники, очень разные.  И то, что сперва может показаться обыденными деталями – на самом деле помогает полнее понять жажду жизни фронтовиков, прошедших через пекло войны.

Комментарии

Комментировать: