Спекуляция на страхе — в интернете втридорога продают медицинские маски

Общество

Дефицит масок ощущается все острее. Их не найти в аптеках Рязани и районов области. Где-то поставки закончились 2 месяца назад, где-то — спустя 2 недели после вспышки гриппа и сообщении о мировой эпидемии коронавируса.

Фармацевты рассказывают, что в час могли продать 250 масок, люди брали партиям. Защитные средства завозили каждый день, но на всех так и не хватило. Тем не менее, люди продолжают приходить в аптеки, в надежде ухватить хотя бы одно защитное средство.

Медицинских масок нет в аптеках, но они есть у спекулянтов. На сайте бесплатных объявлений защитные средства сейчас можно найти и за 38 и за 800 рублей, хотя в аптеках стоимость одной маски - всего 5.

Мы встретились с одним из продавцов. Он представился бывшим студентом медицинского университета, рассказал, что маски у него остались со времен учебы. Предлагает их по 80 рублей за штуку, оптовикам делает скидку. При этом товар привез без специальных упаковок, и не дал никакой гарантии, что маски никто не использовал.

- А цена почему такая большая?

- А их нет, поэтому такая большая.

- А почему решили вообще продавать маски?

- Просто они валялись у меня без дела у меня в столе и всё. Мы, когда учились на кафедрах респираторных заболеваний, мы их носили.

- То есть вы решили на этой эпидемии...

- Да. Немножко хапануть.

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: