Шелковской дом культуры готовится ко второму этапу капитального ремонта

Общество

На федеральные деньги по госпрограмме «Культура России» на первом этапе заменили полы, крышу, окна, отремонтировали зрительный, спортивный залы и купили мебель.

Без ансамбля «Русское раздолье» не обходится ни один праздник в деревнях Ершово и Шелковская Старожиловского района. Репертуар пенсионерки выбирают сами, чередуют лирические и заводные песни. Лидии Сорокиной 70 лет. Она признается, музыка для нее - спутница жизни. Женщина уже и не помнит, когда впервые вышла на сцену. За плечами - тысячи концертов и гастроли по всей Рязанской области.

Любят тут нас, в наших деревнях все очень. «А вы будете петь? А вы будете петь?» — спрашивают нас вот. Будем, будем, а как же мы не будем, две песни всегда поём на концерте, это уже наши.
Лидия Сорокина, участница ансамбля «Русское раздолье».

Репетируют артистки в местном доме культуры. В прошлом году здесь начали капитальный ремонт. Первый этап провели в рамках государственной программы «Культура России». На 10 миллионов удалось установить пластиковые окна, переоборудовать спортивный зал, закупить мебель. Этих изменений местные жители ждали с нетерпением, ведь зданию больше 35 лет. Большое внимания уделили зрительному залу. Здесь заменили кресла и сделали новую сцену. Выступать на неровных полах было попросту опасно.

Были большие дырки между этими и это, конечно, мешало, и танцорам, и каблук мог попасть, и кто-нибудь упасть.
Ирина Ермаченко, ведущий методист Шелковского сельского дома культуры.

С грустью Ирина Ермаченко вспоминает и о состоянии крыши. Она постоянно протекала. Капли воды успели испортить музейные экспонаты и библиотечную коллекцию. Теперь книги вне опасности. В мае сельский ДК вновь ждет ремонт. На него из регионального бюджета выделили 8 миллионов рублей. На этот раз отреставрируют фасад и заменят систему отопления. А значит очередной сезон дом культуры встретит полностью обновленным.

Комментарии

Комментировать: