Проблема малых рек. Станет ли снова полноводной Дубянка?

Общество

Коронавирус не остановил инициативных жителей из города Рыбное. Они думают над тем, какой хотят видеть набережную у реки Дубянка, после того как пик эпидемии пройдет, и людям разрешат свободного гулять. Часть территории уже привели в порядок по программе «Комфортная городская среда». Но в воде остался мусор, а течению мешает трава и кусты.

Обмелевшая, заболоченная, а на берегу - бытовой мусор. Речка Дубянка протекает в Рыбном. Когда-то это было излюбленным местом отдыха. 40 лет назад плавали на лодках, а рыбы было немерено.

Мы хотим, чтобы ее почистили. Это эксклюзив, можно сказать. Родники бьют, чистейшая вода. У нас к воде ходят жители, набирают рядом с рекой – родники сделали мы специально для удобства жителей.
Нина Литвинова, жительница г. Рыбное.

А между тем, это приток Вожи, который затем впадает в Оку. Благодаря таким мелким речушкам и наполняется главная водная артерия нашего региона. Нина Литвинова уверена – в плачевном состоянии реки виноваты, в первую очередь, люди. Активисты ежегодно чистят русло своими силами. Но находятся и те, кто продолжает его загрязнять. Причем в устрашающих масштабах. Например, чтобы убрать эту несанкционированную свалку, которая образовалась на пересечении реки и дороги, рук волонтеров не хватит – нужна спецтехника.

Конечно, хотелось бы жителям, чтобы эту речку почистили. Мы были бы очень рады.
Нина Литвинова, жительница г. Рыбное.

В местной администрации о проблеме знают. И стараются привести в порядок берега. Так, на протяжении 2018 и 2019 годов на прибрежной территории реки Дубянка проводилось благоустройство в рамках реализации федеральной целевой программы «Комфортная городская среда». Затрачено было более 13 млн рублей.

В рамках реализации проекта была организована парковая зона, появились благоустроенные зоны для комфортного отдыха семьями, с детьми.
Алексей Полукаров, вр.и.о. главы администрации г. Рыбное.

Как отметили в Рыбновской администрации, благоустройство прибрежной территории будет продолжаться и дальше. Но, чтобы придать реке первозданный вид, средств местного бюджета недостаточно, да и полномочий у региональных властей на это нет.

Река Дубянка является федеральным ресурсом. И какие-либо работы по очистке донных отложений и прочее – это не подведомственно администрации Рыбновского городского поселения.
Алексей Полукаров, вр.и.о. обязанности главы администрации г. Рыбное.

При этом в местной администрации подтверждают: работы по согласованию ведутся, летом прошлого года проблема была озвучена на федеральном уровне. В планах - разработка проекта по очистке водоема.

Комментарии

Комментировать: