«Масок нет». Как защитить себя?

Общество

Не все горожане ушли на самоизоляцию или в дистанционный режим. Многие обязаны ходить на работу. Возникает вопрос, как себя защитить? Медицинские маски в аптеках давно закончились. Люди открыли в себе талант портного и научились делать их сами.

Несмотря на эпидемию коронавируса и режим самоизоляции в Рязанской области, сотрудники ГТРК «Ока», как и некоторые другие предприятия, продолжают работать, при этом максимально соблюдая меры предосторожности.

Главное условие работы сотрудников ГТРК «Ока» в период введения карантина – это наличие защитных средств: перчаток, антисептиков и медицинских масок. А вот с ними в Рязанской области, как раз, сейчас большой дефицит. Но жители региона находят способы защититься от инфекции.
Жанна Алпатова, шеф-редактор ГТРК «Ока».

«Масок нет». Их продажа закончилась задолго до введения особого карантинного режима в регионе. Люди скупали их целыми партиями и разбирали за считанные часы. Поставки масок прекратились, а люди продолжают по сей день их спрашивать в аптеках.

Как только начался дефицит защитных средств, огромное количество объявлений об их продаже появилось на интернет-сайтах. Правда цена на одну маску взлетела с 5 рублей до 100, а то и выше.  Поэтому к обеспечению защитными средствами людей пожилого возраста и с инвалидностью, подключились социальные работники. Ведь пенсионеры и маломобильные граждане входят в особую группу риска по заражению коронавирусом. Маски для них шьют дома, из обычной марли на швейной машинке.

У нас есть бабушки очень боязливые, не хотят, как говорится, заразиться. И чтобы мы приходили, и у них были, и им тоже раздаем эти маски, кому одну, кому сколько, кто сколько просит. Потому что бабушки есть ходячие некоторые, могут мусор сами вынести, далеко не ходят, а мусор могут вынести.
Вера Блинникова, социальный работник.

В день социальные работники шьют по 30 масок, на изготовление одной уходит всего 10 минут. Работают по двое, один раскраивает, складывая марлю в несколько слоев, другой – ее сшивает и прикрепляет резинки. Обеспечивают такими самодельными защитными средствами как пожилых граждан, так и себя.

Мы обслуживаем людей, которые входят в особую группу риска: инвалидов, с хроническими заболеваниями, пожилого возраста людей. Нам приходиться менять маску несколько раз в день. Вечером мы их дезинфицируем. Поэтому мы шьем маску, которая многоразового использования, по вечерам, в выходные дни.
Светлана Колотилова, социальный работник.

Многочисленные заказы на пошив масок стали поступать и в рязанские ателье. Загруженность учреждений сейчас колоссальная. Портным перестало хватать марли, поэтому перешли на простую хлопчатобумажную ткань. И вот здесь появилось раздолье для творчества, которое сейчас так необходимо. Маски получаются различных цветов: красные, черные и даже с веселыми рисунками и аппликациями. 

 

Вот есть такая маска из хлопчатобумажной ткани, она многоразовая, ее можно постирать, поутюжить, как мы когда-то наше поколение обращались с подгузниками. Здесь есть вкладыш, вы можете подложить, если кому-то требуется по госту 9 слоев марли.
Елена Уманская, директор ателье.

На самом деле, маску можно изготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого нам понадобится марля, размером примерно 60х80 и ножницы. Сворачиваем ее в несколько слоев, чтобы маска была поплотней. Теперь с каждой стороны мы отмеряем по 20 сантиметров и режем посередине. У нас получилось четыре завязки. Верхние мы крепим на затылке, нижние – вокруг шеи.

В интернете также появились видеоролики, как в домашних условиях можно сделать маску. Для этого требуется бинт и банковские резинки: «Берете широкий бинт. Закручиваете вокруг резинки. Закрепляете. И начинаете обматывать для себя любимого. И вот таким образом повторяете действия. 6-8 слоев достаточно. Даже можно не прошивать. Канцелярских резинок предостаточно. Бинты продаются. Все. Показываем. Маска плотно прилегает. Супер».

Использование многоразовых масок одобряет Росздравнадзор. В ведомстве говорят, что они дешевые, а главное - надежные. Их можно погладить. А при высокой температуре все бактерии и инфекции погибают. При этом специалисты не рекомендуют постоянно носить маски здоровым людям. 

Маска необходима людям, которые уже заболели, чтобы инфекция не передалась другим, более здоровым пациентам.
Татьяна Болдырева, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области.

Маска служит неким барьером между здоровым и больным человеком, но она не является 100% защитным средством против коронавируса. Но если соблюдать все способы защиты и проявить терпение, не выходить без надобности из дома и ограничить общение с людьми, то вероятность заразиться опасной инфекцией снижается в несколько раз. 

 

Комментарии

Комментировать: