Российские медики тестируют новые методы лечения COVID-19

Медицина

Новый метод лечения зараженных коронавирусом опробовали в столице. Тяжелым пациентам переливают плазму от выздоровевших людей. В ней содержатся ценнейшие антитела, способные помочь организму победить вирус.

Потоки машин и спешащие по делам рязанцы. Коронавирус шагает по стране.  Число заразившихся россиян продолжает расти. График по стране. В Рязанской области только за минувшую неделю прирост составил более 200%. Медики, те, что на передовой, признаются, давно работают сверх нормы, их коллеги в лабораториях тестируют вакцины и новые методы лечения. Одним из наиболее успешных признано переливание плазмы от переболевших COVID-19. Способ не новый - еще 100 лет назад он был успешно применен Адольфом Берингом - немецким врачом, Нобелевским лауреатом.

Используется при тяжелых вирусных инфекциях, не исключением стал и COVID. Опыт применения накапливается, но уже сейчас можно говорить, что от введения плазмы пациентов переболевших этой инфекцией существенный положительный эффект наблюдается и у пациентов с тяжелой COVID инфекцией.
Валерий Демихов, директор Научно-клинического центра гематологии, онкологии и иммунологии.

Плазма — это межклеточная часть кровотока. В составе которой вода, органические и минеральные соединения, но самое главное - белки. Те самые антитела, которые и помогают бороться с вирусом. На их производство организму требуется около 1, 2 недель, но бывают случаи, когда болезнь сразу протекает в тяжелой форме и человеку может не хватить времени на выработку собственных антител. Именно здесь может помочь донорская плазма. Достаточно всего несколько миллилитров, то есть один донор может спасти жизни сразу нескольким пациентам. Это с успехом доказали китайские медики, еще в начале пандемии. Сегодня метод успешно внедряется и в российских мегаполисах. В Москве донорам даже установили выплаты. Начать производство своей плазмы для лечения тяжелых рязанских пациентов не сложно и для региональной медицины уверен профессор Демихов. 

Думаю, вполне возможно использовать этот метод и в наших условиях, ничего особенного не требуется, достаточно взять кровь тех, кто переболел, у нас таких достаточное количество и использовать эту сыворотку для лечения тяжелых больных с COVID инфекцией.
Валерий Демихов, директор Научно-клинического центра гематологии, онкологии и иммунологии.

Будет ли применяться плазма для больных коронавирусом в регионе - пока неизвестно.

Комментарии

Комментировать: