Карантин за границей. Как соотечественники переживают режим самоизоляции?

Общество

Закрытые границы, отсутствие авиасообщения и карантинные меры в большинстве стран мира заставляют нервничать даже здоровых людей. Особенно тяжело тем, кто по причине пандемии лишился возможности приезжать на Родину и навещать родных. На помощь приходят современные способы связи.

Первое место по числу заражений в Европе по-прежнему занимает Испания. Это самые последние данные. Карантин там продлевают до 9 мая.  А с 27 апреля начинаются послабления - будет разрешено гулять с детьми.  Пока что карантин строгий, и выявляют много нарушителей. Сергей Лобанов - экскурсовод, для него сейчас сидеть дома очень тяжело, но мужчина выполняет все требования.

Город абсолютно пустой, на улицах пусто, но полицейские делают рейды. По всей Испании больше 400 тысяч штрафов выписано за месяц с небольшим.
Сергей Лобанов, Каталония, Испания.

Уже больше месяца нельзя выходить из дома и в Италии. Чтобы не случилось повторного взрыва эпидемии из карантина страна будет выходить постепенно. Называют две даты - 27 апреля или 4 мая - день, когда к работе могут вернуться компании из сфер моды, строительства и авто. Салоны красоты, если их и откроют в начале мая, то с новыми правилами безопасности - один клиент, один парикмахер. Рестораны, бары, кафе заработают последними. Также и кинотеатры, говорят, что в кино итальянцам разрешат ходить только зимой. Школы будут закрыты до сентября.

С 16 числа сидим достаточно жестко. Выходить можно только за продуктами или в аптеку, или обратиться к врачу. Государство здорово помогло, например, индивидуальным предпринимателям, работникам искусств, кто работает сам на себя, скажем так.
Людмила Карузо, Ломбардия, Италия.

И если в итальянской Венеции в каналах появились дельфины, то на опустевшие улицы Парижа вышли олени и даже зебра. В некоторых регионах Франции около 70% звонков в полицию во время карантина составляют доносы на соседей. Сидеть дома - не только трудно, но и скучно. Работают лишь магазины и аптеки. И карантин во Франции продлили еще на месяц.

Когда выходишь из дома, нужна бумажечка, на которой четыре варианта ответа, нужно крестик поставить. Есть на улицах полиция, они могут остановить, проверить, и так как я живу не в самой населенной местности, но я, когда езжу в магазин, у меня проверяли.
Анна Бондаренко, Бретань, Франция.

Ответственно к карантину подошли израильтяне и уже получили от правительства послабление мер на две недели. Выходить уже можно не на 100, а на 500 метров от дома. В силе остается требование носить маску.

Очень сильная ответственность, то есть людям не все равно. Здесь маленькая страна, и если гуляющие с собаками увидят, что ты идешь там с кем-то рядом, могут остановиться, начать кричать на тебя, что ты вообще не соблюдаешь карантин.
Вера Голдберг, Тель-Авив, Израиль.

Начала смягчать карантинные ограничения и Германия.  Там открываются книжные магазины и автосалоны. Кто остался без работы, получили выплаты, а бизнес - субсидии.

Поддержка социальная есть, она сильная, очень сейчас активно поддерживают музыкантов, у меня много друзей, кто живет за счёт концертов, им выплачивают стипендии.
Екатерина Украинец, Маннхайм, Германия.

В России число зараженных пока только увеличивается - эксперты объясняют это тем, что большинство заболевших подхватили COVID еще до введения режима домашней самоизоляции. И напоминают, соблюдать карантин крайне необходимо, чтобы затормозить распространение эпидемии.

Комментарии

Комментировать: