Домашняя дезинфекция: как не дать инфекции проникнуть в квартиру

Общество

В Роспотребнадзоре напомнили рязанцам о необходимости тщательной уборки квартир во время пандемии. Вирус может попасть в помещение с улицы или подъезда. А если дома находится больной человек, одной только влажной обработки будет недостаточно.

Аэрозольная дезинфекция городских улиц, обработка детских площадок и подъездов - это лишь внешние меры гигиены в рамках защиты от инфекции. В условиях самоизоляции большую часть времени рязанцы всё же проводят дома, а значит, жилище также должно противостоять опасному заболеванию. Коронавирус неустойчив к внешней среде, поэтому обеззаразить жилье можно, проводя регулярную влажную уборку. Санитарные врачи замечают, совсем необязательно использовать специальные дезинфицирующие растворы. 

Любую дезинфекцию стоит проводить разумно, поскольку те поверхности, мебель, ковровые покрытия могут быть и не предназначены для применения на их поверхности дезсредства. Дезинфектанты — это не всегда безобидные препараты.
Ирина Котова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

А поэтому берем моющее средство, которое есть дома, разводим его в воде и начинаем протирать поверхности, которых касаемся чаще всего: столы, дверные ручки, телевизор, полки и полы. Специалисты советуют двигаться от самых «чистых» помещений к «грязным», начать уборку в комнатах и закончить её в санузле и входной зоне. Наводить порядок в квартире нужно не меньше двух раз в день, тогда у вирусов просто не будет шансов. После - обязательно проветрить комнаты.  

Для дезинфекции помещений можно использовать и ультрафиолетовые облучатели. Они бывают двух видов: открытые и закрытые. Эффективность открытых облучателей выше, но в отличие от закрытых, их можно использовать только в отсутствие людей.

Если же у одного из родных - подтвержденный диагноз COVID-19, то здесь без специальных хлоро- или спиртосодержащих средств уже не обойтись. Уборку тогда стоит проводить в 2 раза чаще, а больного изолировать в отдельной комнате, у него должна быть своя посуда. Можно использовать одноразовую, ее не надо мыть, а сразу утилизировать.

 

 

Комментарии

Комментировать: