Внести свой вклад в борьбу с коронавирусом: как волонтеры помогают нуждающимся во время пандемии

Общество

Врачи сейчас отдают все силы для помощи людям. На пределе работает служба скорой помощи. Сегодня у медиков профессиональный праздник. Открытки со словами благодарности им передали волонтеры — еще одни герои времени, готовые подставить плечо.

Такое в больнице скорой медицинской помощи точно видят впервые. Под окнами - самый настоящий концерт с участием кавер-группы. Акцию организовали волонтеры, чтобы подарить хорошее настроение и поддержать врачей в этот непростой период. Небольшой музыкальный перерыв в напряженном графике работы не повредит, и для этого совсем не обязательно покидать больничные стены.

Музыку прекрасно слышно. Даже сейчас, за кадром, когда она играет, мы ее слышим, и через наши окна мы все услышим и увидим.
Анастасия Филимонова, заведующая бригадой №6 БСМП г. Рязани.

И судя по всему, такой подарок докторам пришелся по душе. Окна распахнулись, благодарные улыбки - лучшее тому доказательство, многие снимали происходящее на телефон. Этот день запомнится надолго, а значит цель достигнута, говорят волонтеры.

В это время в региональном колл-центре телефон не смолкает ни на минуту, вот где сегодня жизнь кипит, свободных рук не хватает, и градус в помещении стремится вверх, атмосфера рабочего процесса накаляется.

В основном клиенты колл-центра - это одинокие пенсионеры. Пожелания простые - купить лекарства и продукты. Но бывают и необычные просьбы, например, перенести инвалидное кресло, добыть бумагу для самодельных защитных масок. Однажды просили доставить алкоголь и сигареты, рассказывает Наталья, но это под запретом.

На пульт поступил очередной вызов - улица Трудовая дом 7. В перечне покупок нехитрый набор: курица да шпроты. Александра Николаевна признается, что волонтеров ждала, чтобы позавтракать, продовольствие закончилось. Пенсионерка передвигается только на костылях, а сходить в магазин некому.

Волонтеры складывают покупки, берут чек и везут «заказчику». Вручают долгожданную посылку и снова в рейд, теперь уже в аптеку за лекарствами.

Бывают тяжелые дни, когда 5-6 заявок, 7 часов. Но всегда каждое «спасибо» и каждая улыбка пенсионера — это заряд позитива, дает толчок для дальнейшей работы.
Никита Кижаев, волонтер.

Никите - 18, он студент, а его помощнице Лене - 26, она по профессии продавец. Среди добровольцев можно встретить и военных, и учителей, и банкиров. До 70% сегодняшних волонтеров, состоящих на службе, обычные люди, самых разных возрастов, которые готовы предоставить безвозмездно свое время, ресурсы, транспорт. Наступившие трудные времена проверяют людей на отзывчивость и сострадание, и многие рязанцы эту проверку проходят достойно.

 

Комментарии

Комментировать: