В Рязани снова появились маски

Общество

Они есть в аптеках. В крупных торговых центрах купить их можно прямо на входе. Защитные средства продают даже в магазинах с бытовой химией и пекарнях. Регион готов к возможному введению масочного режима. Где такой уже действует и сколько стоят маски у нас?

Российские регионы начали массово вводить масочный режим. Заходить в магазин, аптеку, общественный транспорт с открытым лицом нельзя во Владимирской, Ивановской, Новосибирской областях, Хабаровском крае и Севастополе. В нашем регионе пока такой режим не введен. Но некоторые супермаркеты сработали на опережение. Поэтому, прежде чем взять тележку, надеваем маску.

Напоминание о необходимости носить защитные средства – прямо на дверях магазина. Маску можно купить тут же - на входе в торговый зал. Но надевать ее необязательно, лишь рекомендуют. Тех, кто из принципа хочет сэкономить несколько десятков рублей, за покупками конечно же пустят.  Большинство рязанцев – не мелочатся, приобретают и тут же надевают.

Что касается цен на это медицинское изделие, специалисты федеральной антимонопольной службы отмечают – да, стоимость увеличилась. Но это связано с возросшим спросом.

Средняя цена порядка 35-40-45 рублей за 1 маску. В настоящее время у нас есть несколько жалоб со стороны граждан, которые полагают, что цена завышена. Сейчас мы проводим по этому поводу проверку. Будет выяснено, почему маски продаются так дорого – либо здесь торговая сеть виновата, либо такие условия поставки.
Юрий Гребнев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

Сейчас купить маску – не проблема. Во многих магазинах появились специальные автоматы. Это самый экономичный вариант, обнаруженный съемочной группой «Вести-Рязань». За 40 рублей – две маски. И смогли вернуться к прежним временам - в аптеках медицинские средства защиты есть.

В аптеках отмечают – ажиотажного спроса на маски уже нет. За короткий период дефицита многие рязанцы вспомнили школьные уроки ОБЖ и сами смастерили средства защиты.

Ну а для тех, кто хочет выделиться – в интернете много предложений оригинальных дизайнерских масок. Вместо классического белого прямоугольника – смешные рожицы, усы, бороды, мордашки зверей. Но за идею и яркий принт придется заплатить несколько сотен рублей.

 

 

Комментарии

Комментировать: