Заявление на получение разовой выплаты на ребенка можно оставить на сайте регионального Пенсионного фонда

Экономика

Владимир Путин раскритиковал работу портала Госуслуг. Президент сказал, что сайт не справился с заявлениями на разовую выплату в размере 10 тысяч рублей на ребенка. Подать ее можно со вчерашнего дня. По оценке властей, поддержку получат 27 миллионов российских семей.

Ограничительные меры ослабевают, с детьми можно выходить на улицу, этого Елена Бережная ждала долго - два сына и дочка уже устали сидеть дома. Но это не единственная хорошая новость, в своем обращении Владимир Путин расширил меры поддержки для семей с детьми до 3 лет, ранее они распространялись на тех, кто имеет право на маткапитал, теперь касается всех. Кроме того, единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат родители, воспитывающие детей до 16 лет. Для многодетной семьи Бережных, потерявшей 30% дохода из пандемии, это существенная поддержка. Елена уже оформила заявление.

У нас они, наверное, все-таки пойдут на вещи первой необходимости, то есть продукты питания, одежда, канцелярские товары.
Елена Бережная.

А молодая мама Екатерина Сухова попала еще под прошлые выплаты - младшей дочке всего полгода. С оформлением документов проблем у женщины не возникло, положенные 5 тысяч рублей уже получила. Выплата рассчитана на 3 месяца. Теперь же семья Суховых ждет еще одно пособие - старшему сыну три с половиной года.

 

Единовременные выплаты еще не начинала оформлять, потому что на Госуслуги просто даже не зайдешь, временно не работает — пишет, все виснет и ни разу не получилось. Но в принципе они еще до октября, оформить успеем, не срочно.
Екатерина Сухова.

Однако не все семьи готовы отложить решение вопроса. И после обрушения портала Госуслуг рязанцы пошли штурмовать региональное отделение Пенсионного фонда. Сегодня там собралось более трех десятков человек. Люди, посчитали, что раз ограничительные меры частично сняты, значит, учреждения заработали в штатном режиме.

Мне нужно обменять СНИЛС. У меня у ребенка ошибка была в СНИЛС букве. Через Госуслуги записаться невозможно, все виснет.
Денис Корчагин, посетитель отделения Пенсионного фонда по Рязанской области.

В Пенсионном фонде пояснили, учреждение продолжает работать в ограниченном режиме. Попасть на прием можно только по предварительной записи. Это можно сделать по многоканальному телефону горячей линии и терпеливо дождаться звонка сотрудника, который обязательно ответит. За сутки только один диспетчер отвечает более чем на 250 вопросов. Записаться можно и самостоятельно. Если портал Госуслуг работает с перебоями, то оставить заявку необходимо на официальном сайте регионального Пенсионного фонда.

Гражданину нужно ввести свои данные: ФИО, СНИЛС номер. Вот, собственно говоря, и все.
Светлана Пустотина, начальник отдела по работе с обращениями граждан отделения Пенсионного фонда России по Рязанской области.

Для записи на сайте Пенсионного фонда этот вопрос технически отлажен и никаких проблем здесь нет.
Геннадий Пашин, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Рязанской области.

Кроме того, переживать по поводу заявления на выплаты не стоит, их будут принимать до октября.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: