Из-за эпидемии в Рязани сдвинули сроки запуска городских фонтанов

Общество

В прошлом году фонтаны заработали уже 1 мая. На этой неделе только начали расконсервацию, а само открытие перенесли на неопределенный срок.

В прошлом году уже в начале мая горожане наслаждались красотой рязанских фонтанов, но сейчас из-за пандемии коронавируса их запуск перенесли на неопределенный срок, чтобы у жителей областного центра не было соблазна лишний раз выйти на прогулку.

С самого утра на Бульваре Победы не стихает шум строительных инструментов. «Умный» фонтан, что открыли в областном центре в прошлом году, готовят к летнему сезону. Сейчас рабочие заканчивают демонтаж кожуха и совсем скоро приступят к установке насосного оборудования. Этот фонтан самый сложный по конструкции, он может работать в 5-ти режимах и даже показывать фильмы, поэтому времени для подготовки к запуску требуется гораздо больше.

Всего же в областном центре работает 8 фонтанов, все они находятся на обслуживании Дирекции благоустройства города.

 

У нас работы всегда традиционно начинаются после того, как температура переваливает выше нуля градусов. На данный момент, мы расконсервируем последний фонтан. Перед открытием мы контрольный раз их все перемоем и запустим. Для запуска, например, этого фонтана необходимо наполнить чашу фонтана, надо 2 дня.
Ирина Трошина, заместитель генерального директора Дирекции благоустройства города.

Дашково-Песочня – один из самых густонаселённых микрорайонов областного центра. На сотни тысяч жителей здесь приходится всего один фонтан у Дворца спорта «Олимпийский», и тот уже несколько лет не работает. В 2005 году на его установку потратили 417 миллионов рублей, а спустя 10 лет отключили из-за износа инженерных сетей. Но недавно в СМИ появилась информация, что фонтан капитально отремонтируют. Начало работ запланировано на следующий год. На полное восстановление и запуск каскада потребуется 3,5 миллиона рублей. И это, не считая расходов на саму воду, по качеству она такая же что течет из-под крана. Во всех городских фонтанах вода циркулирует по замкнутому кругу, а перед промывкой чаши, сливается в канализацию.

 

Она наполняется в специальные ёмкости и в этой емкости она циркулирует, то есть она поднимается вверх в виде струек, потом она опускается опять, возвращается в этот бак, и круговое такое движение идёт.
Ирина Трошина, заместитель генерального директора Дирекции благоустройства города.

Стоит отметить, что купаться в фонтанах и уж тем более пить из них воду, категорически запрещено, ночью фонтаны отключаются и в чаши могут попадать пыль, насекомые, да и сами жители часто «путают» их с урнами. Кроме того, в воду добавляют специальные реагенты, которые могут быть опасны для здоровья человека. 

 

 

Комментарии

Комментировать: