Районные нарушители самоизоляции. Почему в Рыбном отказываются от масок и перчаток?

Общество

Самоизоляция продолжается. Правда, соблюдают ее далеко не все — кто-то уже вышел на работу, а кому-то просто наскучило сидеть дома. Больше всего нарушителей, конечно, в районах — многие приезжают туда, что называется, «переждать карантин». В Рыбновском районе немало тех, кто принципиально отказывается носить маски, есть и пожилые люди, праздно гуляющие по улицам. И тоже без средств индивидуальной защиты.

Жизнь в Рыбном кипит: не с той силой, что было раньше. Но уж точно не так, как предполагает режим самоизоляции. Да и решение регионального правительства об обязательном ношении масок тоже не выполняется на 100 %. Люди, увидев камеру, пытаются скрыться - понимают, что нарушают. Среди таких - не только молодежь. Пенсионеры тоже опровергают защитные средства - не верят в их помощь.

В центре города рыбновские садоводы организовали рынок, продают цветы и рассаду. Роль продавцов играют пенсионеры - вот уже 3 недели они стоят за прилавками. Говорят - никто им торговать не запрещает. Но и здесь о средствах защиты некоторые продавцы забыли. Зачастую, целенаправленно.

Свежий воздух препятствует развитию микрофлоры болезнетворной. И вот двоякое такое размышление по этому поводу: кто-то говорит, что необходимо на улице маску надевать, а кто-то говорит, можно и не надевать маску на свежем воздухе.
Елена Ситникова, продавец садоводческого рынка.

70-летние пенсионерки приехали в Рыбное из поселка Комсомольский, что находится в 50 километрах от районного центра. Женщины говорят, что в родном селе работают местными волонтерами. Они собирают заказы от своих пожилых соседей и отправляются за покупками самостоятельно на общественном транспорте.

Приехали в аптеку, деньги с карточки снять, потому что у нас пенсия на карточку поступает. У нас в поселке – вот такие, как мы. У нас нет волонтеров. И потом – вот, как волонтеру отдам свою карточку? У меня пенсия была 7 и вот я только приехала ее снять, потому что денег нет.
Антонина Новознова, жительница поселка Комсомольский.

Обрабатываем все дома в перчатках, в маске. А вот сюда приехала – перчаток нет. Масок накупила, а перчаток нет.
Татьяна Аксёнова, жительница поселка Комсомольский.

Наше расследование показало: маски, на самом деле, есть далеко не везде.  В некоторые аптеки поставщик завозит защитные средства раз в неделю, а разбирают их жители буквально за несколько часов.

На помощь жителям пришли рыбновские магазины. На их прилавках – не только семена и дачные принадлежности, но и самодельные многоразовые маски.

С 13 мая в Рыбном открылись небольшие магазины по продаже парфюмерии и одежды. Правда работают они в ограниченном режиме – до обеда.

Ответственны и водители общественного транспорта. Они утверждают, что после каждого круга, салон автобуса проходит обработку. О чрезмерной наполняемости машины и вовсе речь сейчас не идет.

За нахождение в общественном месте без маски, людей начали штрафовать. Сумма наказания порой достигает 3 тысяч рублей. В сутки полицейские выписывают по 60 протоколов. Как говорят в администрации, такая мера действенна и в ближайшее время должна принести результат. Ведь основным в борьбе с коронавирусом остается ответственность каждого человека. А здесь, в Рыбном, это особенно актуально: больше трех тысяч гостей из Подмосковья приехали сюда, чтобы переждать карантин.

Комментарии

Комментировать: