Рязани могут присвоить почетное звание «Город трудовой доблести»

Общество

Документы уже направлены Президенту, в их числе заключение экспертов академии наук. Ранее под обращением главе государства поставили свои подписи 25 тысяч рязанцев.

Готовили военных пилотов, принимали раненых с Западного, Брянского и Центрального фронтов, работали на промышленных предприятиях. Рязанцы в годы Великой Отечественной войны стали надежным тылом для советской армии. Трудиться приходилось под грохот разрывающихся снарядов. Город бомбили с самого начала войны. Фашисты старались разрушить важный промышленный и транспортный центр. Но сделать это не удалось.

Работали в основном женщины, старики и дети, потому что каждое предприятие отправило на фронт практически от 60 до 90% своих сотрудников-мужчин. То есть женщины, старики и дети выдавали по 2-3 дневных, как минимум нормы в день, то есть они работали на износ, иногда также по 2-3 дня, не выходя с завода, работая круглосуточно.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Медалью «За доблестный труд» награждены больше 250 000 человек, это каждый пятый житель области. Региональное отделение «Единой России» выступило с инициативой увековечить память о них и присвоить Рязани почетное звание – «Город трудовой доблести». Идею поддержали губернатор региона и общественность.

Прошло 200 собраний в трудовых коллективах, в учебных коллективах, в общественных организациях, по месту жительства по поддержке этой инициативы. Всего было собрано 25 000 подписей рязанцев.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия».

Необходимые документы собраны, они направлены Президенту страны Владимиру Путину. Обращение подкреплено заключением академии наук России. Ученые подтвердили, для присвоения почетного звания есть все основания.

Комментарии

Комментировать: